secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 18:01
1 мин.

Власти Китая вступились за курьеров. От сервисов доставки еды потребуют улучшить условия труда

Китайские регуляторы заявили об ужесточении требований к сервисам доставки еды. От них потребуют улучшить условия работы для курьеров. Взяться за наболевший вопрос ущемления трудовых прав в подобных компаниях Пекин заставила волна критики в соцсетях. Гнев пользователей затронул сервисы таких интернет-гигантов, как Alibaba и Tencent.

Власти Китая вступились за курьеров. От сервисов доставки еды потребуют улучшить условия труда

Об изменениях на китайском рынке написало агентство Reuters. Новые требования к онлайн-сервисам доставки еды предъявили сразу 4 китайских ведомства: Управление по рыночному регулированию, Национальное управление по развитию и реформам, Управление по регулированию киберпространства и Министерство общественной безопасности. Китайские чиновники заявили, что компании должны улучшить условия работы своих курьеров.

Согласно заявлению регуляторов КНР, сервисы доставки еды будут обязаны:

  • поднять своим курьерам зарплату не ниже уровня местного МРОТ;
  • обеспечить работников страховкой;
  • смягчить требования по срокам доставки заказов клиентам.

По данным Reuters, в последние месяцы в китайских соцсетях нарастает волна раздражения из-за отношения крупных сервисов доставки еды к своим сотрудникам. Острой критике подверглись, в частности, такие компании, как Meituan, 17% которой принадлежат технологической компании Tencent, и сервис Ele.me от онлайн-ретейлера Alibaba. Их обвиняют в занижении оплаты труда курьеров и нежелании предоставлять им даже базовую социальную или медицинскую страховку.

На фоне публикации требований регуляторов акции Meituan уже упали в цене на 14%. Инвесторов обеспокоили перспективы роста стоимости найма курьеров на этой платформе, которое потенциально грозит снижением прибыли.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.