secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2020, 13:21
2 мин.

Главный тренер «Ахмата» назвал просящих о помощи россиян дармоедами. Пришлось оправдываться

Главный тренер грозненского футбольного клуба «Ахмат» Игорь Шалимов назвал дармоедами россиян, просящих о помощи в кризис. После шквала критики Шалимову пришлось оправдываться — он заявил, что пошутил и имел в виду своих футболистов.

Главный тренер «Ахмата» назвал просящих о помощи россиян дармоедами. Пришлось оправдываться

Во время прямого эфира в Instagram Шалимов заявил, что россияне не имеют права критиковать государство за недостаточную поддержку во время пандемии.

«Работают магазины, действует метро, ездят троллейбусы с автобусами. Люди, которые делают для всех нас важные вещи, — они получают деньги. А если ты дармоед, который хочет просто так получать деньги, — это всего лишь твой выбор. Может, тогда следует поменять профессию. Бомжи вот плохо живут. А тот, кто сейчас ноет, живёт лучше. Вопрос: зачем вам помогать? Что случилось-то?» — сказал Шалимов.

Подписчики тренера обрушились на него с критикой, и он удалил видеозапись. Россияне попросили главу Чечни Рамзана Кадырова уволить Шалимова, «чтобы он понял, что такое жизнь без денег». Спортивный журналист Василий Уткин обратил внимание, что наставник «Ахмата» получает $500 000 в год.

На следующий день Шалимов заявил, что назвал дармоедами не всех россиян, а только футболистов «Ахмата». По мнению тренера, подписчики не поняли его шутку.

«Людям нужно дружить с юмором! Я вообще не имел в виду тех, кто плохо себя чувствует. Я имел в виду своих футболистов. И ещё, если я говорю серьёзно и в маске, то это не значит, что я не шучу», — объяснил Шалимов.

На фоне пандемии коронавируса и вызванного ей кризиса в России продолжается дискуссия о необходимости прямых выплат россиянам. За эту идею выступали глава «Роснано» Анатолий Чубайс, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, а также ряд экономистов.

Против так называемых «вертолётных денег» высказывалась глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что из-за прямых выплат россиянам «бюджеты треснут». Глава Сбербанка Герман Греф и спикер Госдумы Вячеслав Володин называли раздачу денег гражданам неэффективной.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Спорт-Экспресс»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!