secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 16:28

Богатейшего жителя Китая решили не включать в список бизнес-лидеров страны

Финансируемая государством китайская газета Shanghai Securities News решила не упоминать миллиардера и основателя Alibaba Group Джека Ма в списке бизнес-лидеров страны.

Богатейшего жителя Китая решили не включать в список бизнес-лидеров страны

Как сообщило агентство Reuters, на передовицу «важнейшего делового издания» КНР попал «главный соперник» Джека Ма — глава Tencent Ма Хуатэн. Также на первой полосе оказались основатель Huawei Жень Чжэнфэй, глава Xiaomi Лей Цзюнь и президент компании —производителя автомобилей BYD Ван Чуаньфу.

Материал газеты появился 2 февраля — в день публикации квартальной отчётности Alibaba. Reuters предположил, что публикация китайской газеты свидетельствует о потере миллиардером расположения Пекина.

Отношения с властями у основателя Alibaba обострились в конце октября 2020 года, когда на Шанхайском финансовом форуме Ма подверг критике госбанки и экономические регуляторы Китая, сравнив их с ломбардами. Тогда же он заявил, что постоянный контроль может «задушить» инновации в стране.

Сразу после этого сорвалось потенциально крупнейшее в истории публичное размещение акций (IPO) «дочки» Alibaba — Ant Group. — её оценка могла вырасти до $315 млрд. Источники Financial Times утверждали, что за этим решением стоял лично председатель КНР Си Цзиньпин.

В декабре 2020 года стало известно, что власти Китая намерены нарастить своё участие в Alibaba, вынудив Джека Ма продать акции. В том же месяце они инициировали антимонопольное расследование в отношении Alibaba. Гиганта электронной коммерции заподозрили в проведении политики, вынуждающей деловых партнёров отказываться от сотрудничества с конкурентами. Самому бизнесмену рекомендовали не покидать страну.

Сам Джек Ма пропал из общественного поля и не появлялся на публике почти три месяца. Его друзья уверяли, что миллиардер по-прежнему находится в стране, но «залёг на дно» из-за пандемии коронавируса и разбирательств с регулирующими органами. 20 января 2021 года он появился в пятиминутном ролике с обращением к китайским сельским учителям.

Несмотря на трудности, Джек Ма по-прежнему остаётся богатейшим жителем Китая. Его состояние оценивается в $62,1 млрд.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал CNBC International TV

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.