secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 17:49

Залечь на дно в Китае. Друзья Джека Ма отреагировали на слухи о бегстве миллиардера

Друзья основателя Alibaba Джека Ма отреагировали на слухи о бегстве миллиардера из Китая. По их мнению, он по-прежнему находится в стране, но залёг на дно из-за пандемии коронавируса и разбирательств с регулирующими органами.

Залечь на дно в Китае. Друзья Джека Ма отреагировали на слухи о бегстве миллиардера

Знакомые Ма также отрицают, что ему грозит уголовное преследование, сообщила Financial Times

«Все спрашивают меня, в опасности ли он. Но с ним всё в порядке. Он быстро отвечает (на сообщения и звонки), и кажется, что он в хорошем настроении. Переговоры с регулирующими органами всё ещё продолжаются, поэтому ему просто приходится молчать, пока они не завершатся», — пояснил один из друзей Ма.

Основатель Alibaba не появлялся на публике больше двух месяцев. Последний раз его видели 24 октября 2020 года — тогда Ма раскритиковал китайские госбанки и экономические регуляторы, сравнив их с ломбардами. Тогда же миллиардер заявил, что постоянный контроль может «задушить» инновации в Китае.

В конце декабря прошлого года стало известно, что власти Китая намерены нарастить своё участие в Alibaba — крупнейшей технологической и финансовой бизнес-империи страны. Для этого они намерены вынудить Джека Ма продать акции.

Daily Mail отмечала, что на фоне конфликта с китайскими властями миллиардер резко снизил свою активность в соцсетях, хотя раньше бизнесмен мог писать по несколько постов в день.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Jack Ma

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.