secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2020, 20:19

«Билет будет стоить 70 тысяч». В Минтрансе объяснили отказ от дистанцирования в самолётах

Социальное дистанцирование при рассадке в самолётах приведёт к снижению рентабельности перевозок и подорожанию авиабилетов. Об этом заявил министр транспорта России Евгений Дитрих.

«Билет будет стоить 70 тысяч». В Минтрансе объяснили отказ от дистанцирования в самолётах

По словам главы Минтранса, постоянные затраты авиакомпаний на самолёт, экипаж, топливо и наземное обслуживание «колоссальны». Для сохранения необходимого уровня рентабельности борт должен быть загружен на 72–75%, а потому ввести социальную дистанцию на авиатранспорте не представляется возможным.

«Если рассадить с таким уровнем социального дистанцирования людей в самолёте, то билет будет стоить где-то 70 000 рублей, даже самый минимальный», — приводит РИА «Новости» слова Дитриха.

Министр отметил, что зарубежные авиаперевозчики, которые начинали работу с социального дистанцирования, постепенно начали отходить от этого режима.

Дитрих также сослался на заявление Роспотребнадзора о том, что при использовании всеми пассажирами средств индивидуальной защиты риск заражения коронавирусом будет сведён к минимуму.

«Если все без исключения будут использовать маски на транспорте, риск того, то вирус будет распространяться, ничтожно мал. Перчатки, которые позволяют людям не трогать глаза, лицо — в перчатках это просто неприятно делать, — они тоже в этом смысле защищают. Это минимально необходимый уровень защиты, который даст безопасность», — отметил глава Минтранса.

Кроме того, министр указал на важность дезинфекции транспортных средств, своевременной замены воздушных фильтров в вентиляции и термометрии для выявления пассажиров с высокой температурой.

Международное авиасообщение было приостановлено Россией 27 марта. По мнению экспертов, полноценное восстановление отрасли авиаперевозок произойдёт не раньше весны 2021 года. При этом убытки российских авиакомпаний до конца 2020 года могут составить 70 млрд рублей в месяц.

Из-за сложившейся ситуации некоторые компании уже оказались на грани банкротства, а остальные пытаются справиться с нехваткой ликвидности, повышая цены на билеты и предлагая пассажирам ваучеры вместо возврата стоимости билета.

Фото: Gleb Osokin — Russian AviaPhoto Team, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!