secretmag.ru
Новости

Агентство Moody's заявило о дефолте России по евробондам

Эксперты международного рейтингового агентства Moody's заявили, что Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. 27 июня держатели российских еврооблигаций не получили купонные выплаты на сумму $100 млн, что международное рейтинговое агентство посчитало дефолтом. Минфин РФ заявил, что перечислил выплаты в срок, но посредники не провели платёж в валюте.

Moody's в третий раз объявило о дефолте России по еврооблигациям. В первый раз агентство назвало дефолтом неплатёж по ОФЗ нерезидентам: 2 марта Минфин выплатил купонный доход в 11,2 млрд рублей, но Банк России заморозил выплаты для иностранцев; в апреле Минфин должен был погасить $2 млрд. Сейчас причиной дефолта назвали неполучение держателями евробондов купонных выплат к истечению 30-дневного льготного периода.

Дефолт по внешним обязательствам могут признавать международные рейтинговые агентства (Moody's, Fitch и S&P прекратили работу в РФ в результате санкций Запада), Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA), держатели бондов или иностранный суд по обращению кредиторов.

Первым о дефолте России сообщило агентство Bloomberg: оно заявило, что дефолт по внешнему долгу в стране произошёл впервые с 1918 года.

Российский Минфин заявил, что 20 мая деньги перечислили платёжному агенту — Национальному расчётному депозитарию (НРД). До конечных адресатов они не дошли из-за действий международных расчётно-клиринговых систем. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что то, что Euroclear удержал деньги и не довёл их до получателей, «не наши проблемы».

По данным Минфина, внешний госдолг России по состоянию на 1 апреля 2022 года составляет $57,1 млрд. Около 64% этой суммы —обязательства по внешним облигационным займам. Россия обслуживает 14 выпусков таких облигаций с различными сроками погашения — от 2023 до 2047 года.

Россия ещё в мае потеряла возможность обслуживать свой внешний долг в валюте. Министерство финансов США решило не продлевать генеральную лицензию 9C, которая давала России возможность производить выплаты по внешнему долгу.

Глава российского Минфина Антон Силуанов обвинял Запад в создании «искусственных преград» и заявлял, что Москва готова платить в рублях. Уже 22 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплате валютного долга в отечественной валюте. Для этого всем иностранным инвесторам открыли без их личного присутствия рублёвые счета типа «И».

Фото: Unsplash, Unsplash License