secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2022, 15:16
2 мин.

Минфин объяснил, почему происходящее с Россией — не дефолт

Минфин РФ заявил, что полностью исполнил обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям. 20 мая ведомство перечислило €26,5 млн и $71,25 млн владельцам еврооблигаций РФ и иностранным финансовым посредникам, в том числе международной расчётно-клиринговой системе Euroclear, однако посредники не перевели деньги конечным получателям. Минфин заявил, что инвесторы не получили деньги по вине третьих лиц, а значит, это не считается дефолтом России.

Минфин объяснил, почему происходящее с Россией — не дефолт

В ведомстве заявили, что сообщения СМИ об «объявлении дефолта по обязательствам РФ» некорректны. Минфин произвёл выплаты ещё 20 мая, они прошли через платёжного агента по еврооблигациям (НКО АО «Национальный расчетный депозитарий»). Так, ведомство в полном объёме исполнило обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг РФ.

«Тем не менее международные расчётно-клиринговые системы, получив средства в полном объёме заблаговременно, имея правовую (лицензия Управления по контролю над иностранными активами Минфина США истекла 25 мая) и финансовую возможность (средства получены своевременно, 24 и 25 мая в отношении платежей в долларах США и евро соответственно) довести указанные средства до конечных получателей, не совершили для этого необходимые действия», — добавили в Минфине.

Все участники рынка знали об истечении срока лицензии, но не предприняли действий для доведения средств до инвесторов, поэтому держателям евробондов следует обращаться за деньгами в соответствующие финансовые институты. В Минфине подчеркнули, что событием дефолта является отсутствие платежа, а деньги инвесторам не поступили по вине третьих лиц. Ведомство напомнило, что Россия не отказывается от своих долговых обязательств и уже разработала механизм расчёта с инвесторами в рублях.

27 июня агентство Bloomberg сообщило, что в России произошёл дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте. Он стал кульминацией «жёстких западных санкций, которые закрыли пути платежей зарубежным кредиторам», заявили журналисты. 26 июня истёк льготный период по выплате около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям Минфина, остаток которых Россия должна была погасить 4 апреля.

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков подчёркивал, что Россия не допустила никакого дефолта. Все необходимые средства в валюте правительство перечислило ещё в мае.

Фото: Unsplash, Unsplash License