secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 19:43
1 мин.

Политолог рассказал, почему Запад придумывает России дефолт

США и их европейские партнёры каждый раз придумывают дефолт России, чтобы доказать эффективность санкций, которую иначе трудно заметить. Об этом заявил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин, комментируя публикации западных СМИ. 26 июня Bloomberg заявил, что Россию ждёт неминуемый дефолт, но у эксперта на это есть другое мнение.

Политолог рассказал, почему Запад придумывает России дефолт

Кошкин отметил, что у России всегда хватало средств, чтобы выплатить долги иностранным партнёрам. В западных медиа регулярно появляются статьи о бедственном финансовом положении России, однако они имеют мало общего с действительностью, подчеркнул эксперт. Политики и СМИ распространяют ложную информацию, потому что им нужно оправдывать полный провал санкций, уверен специалист.

«Предлагая все возможные экономические рестрикции против РФ, чтобы угробить экономику России, получилось, что они угробили экономику своих союзников европейских, западных союзников, которые считали их своими надёжными помощниками», — заявил Кошкин.

Он добавил, что по итогу с учётом всех ограничений Россия получает за энергоносители больше денег, чем получала бы без них, а это наносит серьёзный удар по политике Запада. Поэтому они часто придумывают российские дефолты, чтобы оправдать свои потери.

В Государственной Думе тоже не испугались прогнозов западных СМИ. Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев назвал потенциальный дефолт России искусственным, потому что все страны прекрасно знают, что недостатка средств в стране нет.

Фото: Unsplash, Unsplash License