secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 08:21
1 мин.

В Минфине нашли способ оплатить госдолг России

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, как Россия хочет проводить расчёты с держателями российских еврооблигаций. Платить собираются по той же схеме, по которой западные страны рассчитываются за газ в рублях, заявил чиновник «Ведомостям». Силуанов подчеркнул, что в случае с долгом механизм заработает аналогично, но в обратном порядке. Способ позволит выплатить долг без использования западной расчётной инфраструктуры.

В Минфине нашли способ оплатить госдолг России

«Как происходит платёж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению (покупателя газа) меняется на рубли и таким образом происходит расчёт. Механизм расчётов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», — сказал министр финансов.

Чтобы получить платёж в оригинальной валюте, инвестор должен открыть валютный и рублёвый счета в российском банке, а также получить поручения на продажу валюты.

Ранее сообщалось, что на 27 мая выплаты по облигациям со сроком погашения в 2026 и 2036 годах на сумму около $100 млн не дошли до держателей российских евробондов. 20 мая Минфин России сообщил, что полностью выполнил обязательства по выплате купонного дохода по евробондам. Как писал Bloomberg, теперь наступил 30-дневный грейс-период — фиксированный срок, за который нужно исправить ситуацию.

Ранее Минфин США не стал продлевать лицензию, которая разрешала обслуживать государственный внешний долг России в американской валюте. Без неё Россия не сможет производить выплаты держателям её международных облигаций, если бумаги номинированы в долларах США, а если в евро — то средства не дойдут, по крайней мере до американских инвесторов. Выплаты со счетов Минфина, Центробанка или Фонда национального благосостояния, заблокированных американскими финансовыми институтами, стали невозможны.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0