secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 21:20
1 мин.

Прощай, Тоторо. Российские онлайн-кинотеатры больше не покажут мультиков Миядзаки

Мультфильмы Хаяо Миядзаки пропадут из российских онлайн-кинотеатров с 1 июня. По информации ТАСС, дистрибьюторы в России не смогли продлить права на анимационные фильмы студии Ghibli, которая принадлежит всемирно известному японскому режиссёру-мультипликатору. Российский прокатчик фильмов Ghibli — компания «Пионер» — пока ситуацию не комментировала.

Через неделю контент студии Миядзаки станет недоступен в онлайн-кинотеатрах в России. Онлайн-кинотеатр «КиноПоиск» уже предупредил пользователей, что картины Миядзаки можно посмотреть только до 31 мая.

Уведомления об этом 25 мая появились на страницах таких картин, как «Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононоке», «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Ведьмина служба доставки», «Ветер крепчает», и других производства Ghibli. Все эти фильмы пользователи могут купить за 1 рубль.

После ухода из России пяти крупнейших мировых кинокомпаний библиотеки отечественных онлайн-кинотеатров изрядно оскудели. Зрителям недоступны не только новинки, но и многие старые картины. К примеру, фильмы про Гарри Поттера и супергероев Marvel. Эксперты подсчитали, что платформы за год потеряли до половины голливудских фильмов и сериалов.

На этом фоне у российских зрителей проснулся интерес к индийскому кино. Хотя большинство, кажется, всё-таки вернулось к истокам и качает пиратские версии. Тем более разрешили же.