secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 12:13
2 мин.

Российские онлайн-кинотеатры лишились половины голливудских фильмов

РБК: онлайн-кинотеатры за год потеряли до половины голливудских фильмов и сериалов. К таким выводам пришло информационно-аналитическое агентство TelecomDaily. Там сравнили контент, доступный пользователям на середину марта в 2022 и 2023 годах. Выяснилось, что сильнее всего в объёмах голливудского контента потерял «Кинопоиск» — база уменьшилась с примерно 2000 до 1000 единиц. При этом основательное снижение зафиксировано в целом у всех крупнейших онлайн-кинотеатров.

Фильмы исчезли из онлайн-кинотеатров

Помимо «Конопоиска», почти половину фильмов и сериалов, снятых на Западе, также потерял Wink. Если в марте 2022 года на платформе было 2300 голливудских проектов, то год спустя осталось порядка 1200.

Меньше всего уход западных киностудий сказался на Okko: за год западный контент сократился примерно на треть — с почти 3000 до около 2000 фильмов.

Что заменит голливудские фильмы

Как объясняют эксперты, с одной стороны, россияне давно привыкли к продукции ведущих голливудских студий и попытки аврально заместить её турецкой или корейской очевидного успеха не имеют. С другой — доля просмотров контента крупнейших голливудских студий составляет только 10%, поэтому кинотеатры, вовремя сделавшие ставки на собственный контент, в накладе особо не остались.

Отмечается, что тому же «Кинопоиску» и Wink, несмотря на сокращение иностранного контента, в целом удалось увеличить свои библиотеки.

У Premier библиотека выросла сильнее прочих, на 11%. Представители сервиса пояснили, что это произошло за счёт собственного производства.

Как из России уходили западные киностудии

В марте 2022 года пять крупнейших мировых кинокомпаний объявили об отмене в России ближайших премьер. Позднее стало известно, что новинки студий не появятся и на российских видеосервисах, а летом из библиотек онлайн-кинотеатров начали пропадать и старые проекты иностранного производства из-за отказа продлевать контракты на их показ.

С 1 февраля 2023 года стали недоступны фильмы про Гарри Поттера, которые, кстати, ещё осенью запретили показывать по СТС. А после 28 февраля почти все платформы лишились проектов Disney и его «дочек»: пропали «Пираты Карибского моря», «Звёздные войны», кинокомиксы Marvel и мультфильмы Pixar.