secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 17:13
2 мин.

Тот, на кого нельзя посмотреть. «Гарри Поттер» исчезнет из «Кинопоиска» и «Амедиатеки»

СМИ: «Кинопоиск» и «Амедиатека» удалят фильмы про Гарри Поттера. После 31 января из онлайн-кинотеатров также исчезнут фильмы из серии «Фантастические твари». А всё потому, что Warner Bros. заморозила выпуск новинок и лицензирование своих проектов в России. Партнёрское соглашение, заключённое с «Амедиатекой», истекает уже на днях. О продлении речи не идёт, а значит, фильмы о мальчике, который выжил, больше нельзя будет посмотреть легально.

Тот, на кого нельзя посмотреть. «Гарри Поттер» исчезнет из «Кинопоиска» и «Амедиатеки»

© Aditya Vyas / Unsplash

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в конце 2022 — начале 2023 года у крупных российских стримингов истекают контракты по библиотекам Warner Bros. и Disney. Западные компании уже отказались выдавать новые лицензии на прокат фильмов. Старые контракты также продлевать не будут.

Уже с 31 января россияне лишатся возможности легально посмотреть традиционное для новогодних марафонов киноленту про мальчика-волшебника по имени Гарри Поттер, а заодно — и спин-офф-трилогию «Фантастические твари». Но этим дело, скорее всего, не ограничится.

В пресс-службе «Кинопоиска» рассказали «Секрету фирмы», что фильмы про Гарри Поттера, а также из цикла «Фантастические твари» были предоставлены «Амедиатекой». «Мы, как и другие онлайн-кинотеатры, работающие с "Амедиатекой", предоставляем доступ к тому контенту, который нам передаёт сервис», — говорится в сообщении.

В «Амедиатеке» подтвердили, что срок лицензионных прав на это кино «заканчивается в плановом порядке 31 января». После этого на российских платформах (не только на «Кинопоиске») фильмов о мистере Поттере не будет.

К слову, ещё в ноябре 2022 года голливудский киногигант Warner Bros. запретил холдингу «Национальная медиа группа» крутить свои фильмы на телеканалах компании. Это притом что лицензия на показы действует ещё полтора года. Помимо саги о мальчике-волшебнике под удар попали фильмы про Бэтмена и другие киноленты.

После того как голливудские студии Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount приостановили прокат и лицензирование новинок в России, у кинотеатров и стримингов начался натуральный контентный голод, бороться с которым предложили при помощи принудительного лицензирования. Но, несмотря на то что показывать в кинотеатрах почти нечего, сети на такой шаг идти не готовы, так как боятся, что станет ещё хуже.