secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2023, 08:35
1 мин.

С российских видеосервисов совсем скоро пропадут мультфильмы Disney

Грустные новости для целевой аудитории Disney. Уже в марте фильмы и сериалы американской студии исчезнут с российских видеосервисов. За год до этого приостановили показ новинок в России другие мировые студии: Sony Pictures, Paramount и UPI. Но всё это время продолжал работу телеканал Disney, а контент компании был доступен на российских стриминговых платформах.

В марте 2023-го у российских видеосервисов заканчиваются лицензионные контракты на показ сериалов и фильмов студии Disney, рассказали четыре топ-менеджера видеосервисов и подтвердил собеседник «Ведомостей», знакомый с условиями сделок. По истечении срока действия этих договоров контент Disney планируют убрать с платформ.

Компания Walt Disney сообщила о приостановке своей деятельности в России в марте 2022 года. Тогда же она уведомила российские видеосервисы, что не будет продлевать или заключать новые контракты с ними.

По словам руководителя исследований Института кино НИУ ВШЭ Олега Иванова, восполнить отсутствие контента Disney будет трудно. Особенно когда речь заходит о сугубо детском контенте.

«Детский контент составляет у различных онлайн-кинотеатров до 20%, доля в просмотрах детских фильмов и анимации также находится примерно на этом уровне. Продукция Disney — "Зверополис", "Энканто", "Король лев" и так далее — всегда пользовалась большим спросом для детского и семейного просмотра», — поделилась мнением управляющий партнёр исследовательской компании «ТМТ консалтинг» Елена Крылова.

Тем временем Минкульт России готовит законопроект, который запретит показывать в кинотеатрах пиратские фильмы без прокатных удостоверений.