secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 20:28
2 мин.

«Человек-муравей 3» возглавил топ пиратских скачиваний Рунета. Что это за фильм?

Group-IB: в марте 2023 года лидером по числу пиратских скачиваний оказалась третья часть «Человека-муравья». Компания провела исследование по заказу «Бюллетеня кинопрокатчика». В лидерах своеобразного рейтинга помимо новой главы популярной кинофраншизы оказались детектив от Netflix «Лютер: Павшее солнце», а также драмеди с Ченингом Татумом «Супер Майк: последний танец».

«Человек-муравей и Оса: Квантомания» — третья часть франшизы

«Человек-муравей и Оса: Квантомания» возглавивший рейтинг пиратских скачиваний Рунета — продолжение фильмов «Человек-муравей» (2015) и «Человек-муравей и Оса» (2018). Премьера третьей части франшизы состоялась в середине февраля. В мировом прокате лента собрала уже почти полмиллиарда долларов.

Главный персонаж всех трёх историй, основанных на одноимённой серии комиксов Marvel, — бывший мелкий преступник Скотт Лэнг. Он стал обладателем костюма, позволяющего уменьшаться и увеличиваться в размерах. Вместе со своей напарницей Хоуп ван Дайн, дочерью физика Хэнка Пима, разработавшего костюм человека-муравья, он спасает мир от всяческих угроз.

Рейтинг популярности у пиратов

Отметим, что только из первой десятки рейтинга только один фильм можно увидеть в России легально. Им стала картина Георгия Шенгелия «Один настоящий день».

А вот другая отечественная картина под названием «Чебурашка», побившая в начале года в прокате все мыслимые и немыслимые рекорды, из топ-10 популярных у пиратов, наоборот,, выбыла. Возможно, причина в том, что посмотреть её стало проще из-за появления в российских онлайн-кинотеатрах.

В Group-IB отметили, что обнаружение пиратской копии автоматически не указывает на число её просмотров. Однако существует прямая зависимость между количеством «пираток», спросом на аудитории и стремлением пиратов удовлетворить этот спрос.

Правильные пираты

Ранее зампредседателя российского Совбеза Дмитрий Медведев призвал искать продукцию западных производителей контента у «правильных пиратов и скачивать у них».

Политик отметил, что прежде к пиратству относился отрицательно, но теперь точку зрения поменял. Раз компании сами решили отказаться от российских пользователей, их продукцию можно скачивать и пользоваться ей бесплатно.

«Я бы всё это по Сети разбрасывал, для того чтобы причинить им максимальный урон. Максимальный урон, чтобы они обанкротились!» — отметил Медведев.