secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 13:41
1 мин.

Почему указ о мобилизации продолжает действовать? Отвечает Песков

Всех взволнованных россиян, которые с замиранием сердца ждут новой волны мобилизации, в очередной раз поспешили успокоить. Призыв граждан в рамках частичной мобилизации пока завершён. Но соответствующий указ президента всё ещё продолжает действовать, потому что в нём есть не только пункт о призыве, но и другие мероприятия. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения задач вооружённых сил — это связано с исполнением обязанностей военнослужащими, а также с закрытым пунктом указа о мобилизации и так далее. В этой части это [указ] продолжает работать», — пояснил представитель Кремля.

В интернете периодически появляются слухи о грядущей новой волне мобилизации. Однако эти утверждения не раз опровергали и в Кремле, и в Минобороны, и в Госдуме.

Ещё 28 октября министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Путиным доложил, что все мероприятия по частичной мобилизации закончены. Всего из резерва призвали, как и планировалось, 300 000 человек. Средний возраст мобилизованных — 35 лет.

29 декабря Шойгу ещё раз напомнил, что частичная мобилизация в России завершилась. Глава ведомства также отметил, что спецоперация и мобилизация касаются всех — каждого региона и каждого населённого пункта.

А сам президент Владимир Путин в начале декабря 2022 года говорил, что разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла, потому что необходимости в этом сейчас нет.