secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 17:14
1 мин.

Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным, что все мероприятия по частичной мобилизации закончены. Всего из резерва призвали, как и планировалось, 300 000 человек. Средний возраст составил 35 лет. Сейчас 218 000 мобилизованных находятся на полигонах и проходят процесс боевого слаживания. А ещё 82 000 уже отправились в действующие войска.

Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации

Шойгу особо подчеркнул, что никаких дополнительных заданий по мобилизации не будет. Военкоматы теперь продолжат обеспечивать армию людьми только за счёт добровольцев и контрактников.

По словам министра, по частичной мобилизации призвали более 1300 чиновников различных уровней и свыше 27 000 предпринимателей. 13 000 человек не стали дожидаться повесток и пришли в военкоматы добровольно.

Глава Минобороны также признал, что на начальном этапе со снабжением мобилизованных были проблемы. Но министр заверил, что сейчас они решены.

Путин же указал, что мобилизация в России давно не проводилась, поэтому ошибки были неизбежны. Глава государства поручил модернизировать всю систему работы военкоматов. . Ещё он попросил передать слова благодарности всем мобилизованным.

«Спасибо за верность долгу, за патриотизм, за твердую решимость защищать нашу страну, защищать Россию, а значит свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей». — сказал Путин.

Президент объявил частичную мобилизацию 21 сентября и подписал соответствующий указ. Указа о завершении мобилизации пока нет. К концу октября большинство российских регионов объявили о выполнении плана Минобороны. В их числе была и Москва.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»