secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 18:34
1 мин.

Никакого праздника. Россиян оставили без «Гарри Поттера» на Новый год

Если у вас есть традиция пересматривать «Гарри Поттера» на новогодних каникулах, пора пересмотреть её саму. Или примерить пиратскую треуголку. А всё потому, что голливудский киногигант Warner Bros. запретил холдингу «Национальная медиа группа» крутить свои фильмы на телеканалах компании. Это притом, что лицензия на показы действует ещё полтора года. Помимо саги о мальчике-волшебнике, под удар попали фильмы про Бэтмена и другие киноленты.

Никакого праздника. Россиян оставили без «Гарри Поттера» на Новый год

Как сообщил «Бюллетень кинопрокатчика», Warner Bros. уже удалила свой контент с СТС. Компании принадлежат права на «Матрицу», все фильмы по комиксам DC и «Властелину колец» и киноленты про Гарри Поттера. Последние, к слову, особо популярны (во всяком случае, были) среди зрителей СТС. И вообще, новогодний просмотр всех восьми фильмов про мальчика, который выжил, был своеобразной традицией — как «Ирония судьбы» 31 декабря.

В марте 2022 года голливудские студии Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount приостановили прокат и лицензирование новинок в России. Таким образом, у кинотеатров и стримингов начался натуральный контентный голод, бороться с которым предложили при помощи принудительного лицензирования.

Правда, сами телеканалы, кинотеатры и стриминги затею не оценили. Так, «Медиакоммуникационный союз» (МКС), объединяющий «Национальную медиа группу», «Газпром-медиа», ВГТРК, МТС, «Ростелеком», «МегаФон» и др., заявил, что из-за принудительного лицензирования аудитория телеканалов и онлайн-кинотеатров может перетечь на пиратские ресурсы. Иными словами, «йо-хо-хо — и репак с торрента».

В холдинг «Национальная медиа группа» входят каналы СТС, «Домашний», «Рен-ТВ», «Пятый канал» и видеосервис more.tv.