secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 11:00

Триллионы, миллионы, сотни. Главные цифры 2020 года

Год в числах

Триллионы рублей на страдающую от коронавируса российскую экономику, миллиардный ущерб экологии и миллионы россиян, которые хотят сменить работу. «Секрет» собрал цифры, по которым можно узнать всё про коронавирусный 2020 год.

Триллионы, миллионы, сотни. Главные цифры 2020 года

Первые потери

Ковидная весна 2020-го запомнится нам как время глубокой самоизоляции. Пока россияне, оказавшиеся на удалёнке, скупали гречку и туалетную бумагу, а власти запрещали жарить шашлыки и вводили нерабочие дни с сохранением заработной платы (и QR-коды), российская экономика принимала на себя первый коронавирусный удар.

8
0
0
млрд рублей

недополучили работающие россияне из-за пандемии коронавируса

Доходы работающих россиян в кризисном втором квартале рухнули на 10%. Но это произошло не из-за того, что их уволили. Всё дело в неполной рабочей неделе и вынужденных отпусках. Хуже всего было Москве, на которую пришлось 30% всех потерь.

5
0
0
млн рублей

в сутки теряли российские авиакомпании из-за запрета полётов за границу

Ограничения на международные перевозки, которые власти ввели в марте, не только помешали россиянам уехать на майские за границу, но и обернулись крупными убытками для авиакомпаний. Однако тогда речь шла лишь о частичном запрете: Росавиация разрешала летать в столицы иностранных государств для возврата граждан РФ.

5
0
0
млрд рублей

потеряла Россия в 2020 году из-за отсутствия иностранных туристов

Иностранцам тоже не удалось попутешествовать на майские. Потери российской экономики от отсутствия иностранных туристов оценили в полтриллиона рублей. Глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что в 2019 году доходы бюджета от гостей из-за рубежа составили $10,9 млрд. По её оценке, это «сопоставимо с доходами от экспорта вооружений, ряда цветных металлов, леса».

6
,
4
трлн рублей

направило правительство на спасение российской экономики от кризиса

Потери оказались настолько масштабными, что реализацию плана по спасению российской экономики оценили более чем в 6 трлн рублей. Но уже к концу 2021 года рост ВВП вернётся на докризисный уровень в 3%. Во всяком случае, так считают авторы проекта.

4
3
%
россиян

собрались сменить работу в 2021 году

Впрочем, многие россияне смотрят в будущее с нескрываемым пессимизмом: 58% считают, что предстоящий 2021 год будет тяжёлым, треть назвали прошедший 2020-й худшим в своей жизни.

В будущем 2021-м 21% россиян планирует найти себе подработку, а 43% вообще собираются сменить работу. 18% хотели бы начать копить на будущее, 14% — купить квартиру или машину. И только 11% не теряют надежду отправиться в долгожданное путешествие.

Триллионы, миллионы, сотни. Главные цифры 2020 года

Рубль, нефть и миллиардеры

Пока россияне отсиживались на удалёнке и теряли работу, мировой рынок штормило из-за подешевевшей нефти и коронавирусной неопределённости, миллиардеры подсчитывали свои убытки, а спекулянты наживались на колебаниях валют.

$
2
7

стоил баррель нефти в марте. Это минимум с 2003 года

За 18 марта нефть потеряла около 10% стоимости и опустилась до $26,9 за баррель. Из-за падения цен на нефть министр финансов Антон Силуанов предрекал российскому бюджету потерю 2 трлн рублей.

$
7
8
млрд

потеряли за сутки 20 богатейших людей мира

Из-за коронавируса и дешёвой нефти рынки пережили худший за 33 года день — в «чёрный четверг» 13 марта они обвалились сильнее, чем во время мирового экономического кризиса в 2008-м. Цены на нефть рухнули ниже $35 за баррель и потянули за собой рубль.

9
2
млрд рублей

заработали российские банки в сентябре на росте доллара к рублю

Впрочем, слабый рубль оказался на руку российским банкам, которые заработали в сентябре 200 млрд рублей, увеличив прибыль на 20% по сравнению с августом. Почти половина этой прибыли была получена благодаря переоценке валютных запасов на фоне ослабления рубля.

Удар по экологии

2020 год оказался богат и на экологические катастрофы. Крупнейший разлив нефтепродуктов в Норильске и масштабное загрязнение прибрежных вод на Камчатке обернулись не только серьёзными проблемами для окружающей среды, но и крупнейшими в истории штрафами для компаний.

2
3
5
млрд рублей

составил ущерб экологии от работы российских предприятий в 2020 году

Росприроднадзор оценил сумму ущерба, который российские предприятия нанесли почве и водным объектам в этом году, в 234,7 млрд рублей. Это абсолютный рекорд. В 2019 году сумма составляла 20,3 млрд рублей, а в 2018-м — 5 млрд. Ведомство предъявило бизнесу иски на 152,9 млрд рублей, взыскали 3,6 млрд.

1
4
8
млрд рублей

в такую сумму оценили ущерб окружающей среде в результате аварии на норильской ТЭЦ

Большую часть из суммы пришлась на компанию «Норникель» за аварию в Норильске. В конце мая из резервуара предприятия разлилась 21 000 тонн топлива и загрязнила близлежащие водоёмы. Росприроднадзор обнаружил нарушения в ходе внеплановой проверки. Очистные сооружения, резервуары и трубопроводы НТЭК изношены и морально устарели, а уровень топлива в ёмкостях контролируется вручную.

1
7
1

серьёзное загрязнение воздуха зафиксировали в России в 2020 году. Это 16-летний рекорд

Кроме масштабного загрязнения вод нефтепродуктами, в России в 2020 году зафиксировали 16-летний рекорд загрязнения воздуха в регионах. Самыми загрязнёнными регионами оказались Самарская и Оренбургская области, а также Бурятия. Количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха в январе — октябре 2020 года достигло 171. Это почти в три раза больше, чем за весь 2019 год (61).

Триллионы, миллионы, сотни. Главные цифры 2020 года

Коронавирусные рекорды

Но 2020-й запомнится нам не только многомиллиардными потерями, рухнувшим рублём и нефтью. Акции «Яндекса», продажи презервативов и курс биткоина — все эти показатели побили в коронавирусный год мыслимые и немыслимые рекорды.

1
,
9
млрд рублей

заработали аптеки за три месяца на продаже контрацептивов

Продажи презервативов в России выросли на четверть и обновили рекорд весной 2020 года. Всплеск продаж пришёлся на март, когда в России объявили режим самоизоляции. Тогда аптеки выручили на 62,6% больше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

$
1
9
4
3

стоила унция золота. Это абсолютный рекорд

Цена золота в июле обновила исторический максимум, достигнув $1943 за тройскую унцию. Это абсолютный рекорд стоимости металла за всю историю. Предыдущий абсолютный рекорд зафиксировали 6 сентября 2011 года, когда унция золота стоила $1920.

$
2
8
0
0
0

стоил биткоин. Это рекорд
Триллионы, миллионы, сотни. Главные цифры 2020 года

© depositphotos.com/nicholaskinney

Курс биткоина в октябре резко вырос и побил рекорд 2018 года. Весной 2020 года обвал рынков обрушил курс биткоина до $5700. В тот день криптовалюта потеряла пятую часть стоимости всего за час.

3
млн рублей

в среднем берут россияне в ипотеку. Это рекорд

Средняя сумма, которую россияне берут в ипотеку, приблизилась к рекордным 3 млн рублей. Из-за программы льготной ипотеки покупателей жилья стало больше, как итог выросла и стоимость квартир.

2
5
0
0
0
рублей

планируют россияне потратить на Новый год

Рекордными могут стать и траты на Новый год. Наши соотечественики планируют спустить на празднование по 25 000 рублей (10 000 рублей на подарки, 11 000 — на новогодний стол). Аналитики Deloitte называют эту сумму рекордной.

Фото: depositphotos.com