secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2020, 15:00

Власти подсчитали триллионные потери туристической отрасли России

Глава Ростуризма Зарина Догузова оценила потери отрасли из-за коронавируса в 1,5 трлн рублей. Ведомство попросило регионы дополнительно поддержать внутренний туризм.

Власти подсчитали триллионные потери туристической отрасли России

Падение оборота туристической сферы достигло 95–100%, написала Догузова главам регионов. В худшем случае без работы останутся 2,5 млн человек. Остановка туризма ударит по смежным отраслям: строительству, транспорту, развлечениям, общепиту и торговле, заявила чиновница.

«Считаю чрезвычайно важным сохранить объём региональных бюджетных ассигнований на туризм и по возможности выделить дополнительные средства на его развитие и продвижение. Восстановление отрасли с нуля станет гораздо более затратным и длительным процессом, чем оказание своевременной адресной помощи действующим предприятиям», — заявила Догузова.

В числе прочего глава Ростуризма предложила регионам напрямую финансировать компании либо предоставить им налоговые льготы. Догузова подчеркнула, что после пандемии туризм поможет россиянам заново открыть страну.

«Впереди лето, люди устали и хотят просто отдохнуть, подышать свежим воздухом и отвлечься. Сейчас самое время сделать это в России», — сказала чиновница.

По оценкам ведомства, ежегодный вклад туризма в объём российского экспорта достигает $11,5 млрд. Это в три раза больше, чем экспорт леса, меди, алюминия или никеля. После открытия границ туризм обеспечит России приток валютной выручки, уверены чиновники.

Туризм включён правительством в перечень сфер, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Предприятия из отрасли могут рассчитывать на отсрочку по налогам и другим обязательным платежам (кроме НДС), их также временно запрещено банкротить.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!