secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 20:14
1 мин.

Российские стадионы научатся распознавать личности болельщиков

Министерство спорта России разработало проект постановления, направленный на выполнение закона об электронных паспортах болельщиков (Fan ID). Ведомство предложило оснастить спортивные площадки системой видеонаблюдения для биометрической идентификации посетителей. Закон о Fan ID приняли в России в конце 2021 года. Однако многие фанаты в штыки восприняли эту инициативу.

Российские стадионы научатся распознавать личности болельщиков

По задумке министерства, контролировать наличие у зрителей спортивных состязаний паспортов болельщиков должны будут организаторы соревнований и собственники площадок. Последние также смогут определять список тех, кого пустят на стадион без Fan ID.

Кроме того, ведомство предлагает закрепить обязанность зрителей проходить идентификацию и аутентификацию на основе информации, полученной из информационной системы идентификации болельщиков.

Проект сейчас проходит этап общественного обсуждения. Оно продлится до 2 марта.

Паспорт болельщика — это персонифицированная карта, которую должен получить каждый человек, купивший билет на соревнования. Также его должны оформлять участники турниров и тренеры.

Документ будет содержать историю действий болельщика на спортивных мероприятиях. Оформить Fan ID можно на портале «Госуслуги».

Авторы закона считают, что он позволит обеспечить безопасность и общественный порядок во время проведения турниров. Впервые система Fan ID использовалась в России во время Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Президент России Владимир Путин подписал закон о паспортах болельщиков в конце декабря 2021 года. Однако многие фанаты не согласны с введением этой системы. Болельщики целого ряда крупных российских футбольных клубов пообещали бойкотировать матчи до отмены закона.

Ранее представители движений футбольных фанатов рассказывали «Секрету», что именно их беспокоит в новых правилах и как они планируют отстаивать свои права.

Фото: Pixabay, Pixabay License