secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 19:37
2 мин.

Путин подписал закон о паспорте болельщика

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении электронных паспортов болельщиков (Fan ID). Речь идёт о персонифицированной карте зрителя, которую должен получить каждый человек, купивший билет на соревнования. Оформить такой паспорт можно будет через портал госуслуг, в документе будет отражаться история действий болельщика на спортивных мероприятиях.

Путин подписал закон о паспорте болельщика

Закон о Fan ID опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Паспорта болельщиков позволят определять участников соревнований, зрителей и иных лиц, задействованных в проведении турниров. Также карта позволит обеспечить безопасность и общественный порядок, заявляли ранее авторы закона.

Fan ID можно будет оформить на портале госуслуг. Паспорт болельщика потребуется для доступа на мероприятия, перечень которых определит правительство. Продавать билеты на такие соревнования будут только тем, у кого есть Fan ID. Также его надо будет предъявить при входе на стадион.

Если участник турнира или болельщик нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, ему могут отказать в оформлении Fan ID. Это касается и тех, кто совершал нарушения за границей. Также отказать в выдаче Fan ID могут, если стало известно «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Впервые Fan ID использовали в России во время Кубка конфедераций 2017 года и ЧМ-2018 по футболу. Паспорт болельщика давал право на бесплатный проезд между городами — участниками мирового первенства на общественном транспорте. Также он позволял иностранцам въезжать в Россию без визы.

Fan ID использовали и во время чемпионата Европы по футболу 2020 года. Правительство выделяло около 133 млн рублей на изготовление, учёт, выдачу, замену и поддержку паспортов болельщиков.

По словам министра спорта Олега Матыцина, введение Fan ID — это важная мера, направленная на повышение безопасности зрителей на спортивных мероприятиях.

Фото: Marco Verch, Flickr, CC BY 2.0