secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2022, 14:04
1 мин.

Фанаты «Динамо» и «Уфы» присоединились к бойкоту Fan ID

Фанаты московского футбольного клуба «Динамо» и башкирской «Уфы» выступили против оформления паспортов болельщика (Fan ID) для посещения матчей. Эта мера избыточна, безопасность на трибунах можно обеспечить с помощью современных технологий, говорится в заявлении фанатских группировок «Динамо». «Сначала на стадионах нас загоняют в клетки, а теперь, чтобы в них попасть, надо ещё и оформлять бесполезный документ», — сообщили болельщики «Уфы».

Фанаты «Динамо» и «Уфы» присоединились к бойкоту Fan ID

Фанаты намерены бойкотировать матчи своих команд, на которые потребуется оформить Fan ID. «Причины внесудебного отказа на посещение футбола нарушают базовые гражданские права и свободы, гарантированные Конституцией РФ», — говорится в заявлении болельщиков «Динамо».

Фанаты «Уфы» заявили: «Мы не оставим свой клуб. Мы будем поддерживать его во всех мероприятиях, связанных с клубом, но не требующих наличия Fan ID, в том числе в матчах молодёжных и других команд».

Ранее против закона о Fan ID выступили фанатские объединения «Спартака», «Зенита», «Ростова» и «Крыльев Советов».

Болельщики «Спартака» пообещали не ходить на игры Российской премьер-лиги, Кубка России по футболу, домашние еврокубковые турниры и прочие матчи с участием команды. Фанаты требуют полной отмены закона о паспортах болельщика. Закон вступит в силу 1 июня 2022 года.

Фото: Сергей Киселёв /Агентство «Москва»