secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 17:04

«Женщина одна дома, а мужчина работает». Россиянок предложили перевести на четырёхдневку

Московский омбудсмен Татьяна Потяева предложила ввести четырёхдневную рабочую неделю для женщин. По её словам, женщина часто совмещает работу и заботы в семье, а это большая нагрузка.

«Женщина одна дома, а мужчина работает». Россиянок предложили перевести на четырёхдневку

«Сейчас депутаты активно обсуждают 4-дневную рабочую неделю для всех... Мне кажется очень правильным, я как омбудсмен поддержу четырёхдневную рабочую неделю для женщин», — привёл «Интерфакс» слова Потяевой.

Заявления прозвучали в ходе «круглого стола» о правах женщин. Омбудсмен отметила, что один день, когда женщина может остаться дома, пока мужчина работает, это очень важно.

«Все-таки у них нагрузка — совмещать работу и все заботы, которые есть. Один день (в неделю), когда женщина одна дома, а мужчина работает, — очень и очень важно, мне кажется очень правильным», — процитировал ТАСС Потяеву.

Четырёхдневка в России

Одним из первых о возможности введения в России четырёхдневной рабочей недели летом 2019 года заговорил Дмитрий Медведев, который тогда занимал должность премьер-министра. Он отмечал, что повсеместный технологический прогресс ведёт к сокращению рабочих мест и времени.

За полтора года идею Медведева так и не оформили на законодательном уровне. Проведённое осенью 2020 года исследование показало, что переход на сокращённую рабочую неделю не поддерживают большинство российских предпринимателей. Против введения четырёхдневки тогда выступили 81% опрошенных бизнесменов, большая часть из них при этом отнеслись к инициативе «определённо отрицательно».

В то же время сами работники переход на четырёхдневку в основном поддерживают. За введение нового графика высказались почти половина опрошенных жителей России.

В феврале 2021 года Медведев, который теперь занимает должность зампредседателя Совета безопасности, заявил, что пандемия оживила идею четырёхдневной рабочей недели. Но он подчеркнул, что переходить на такой формат нужно не в ущерб развитию экономики, передавало РИА «Новости». В то же время председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сочла идею о четырёхдневке в России неактуальной.

Мировой опыт

В начале февраля «Секрет» рассказывал, что в Испании решили проверить формат четырёхдневной рабочей недели. Власти страны потратят на этот проект €50 млн. Компаниям, которые добровольно согласятся ввести укороченную 32-часовую рабочую неделю с сохранением зарплаты сотрудников, окажут материальную поддержку. Испанское правительство надеется, что это поможет в борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

В 2020 году в Финляндии несколько компаний решили попробовать укороченную рабочую неделю с сохранением у сотрудников полной зарплаты. Одна фирма временно перешла на шестичасовой рабочий день, а другая — на четырёхдневку.

Американская компания Microsoft провела эксперимент по введению четырёхдневной рабочей недели в своём японском подразделении ещё в 2019 году. IT-гигант пришёл к выводу, что новый график помогает значительно повысить продуктивность сотрудников.

В последние годы на мировом рынке труда действительно выросла популярность четырёхдневки, сообщил Bloomberg. По данным сайта по поиску работы ZipRecruiter, за последние три года доля вакансий с возможностью выбрать сокращённую рабочую неделю увеличилась втрое. Эксперты считают, что такой формат станет ещё актуальнее благодаря пандемии и нехватке квалифицированных кадров, из-за чего работники требуют для себя лучших условий.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.