secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 10:51

В Испании решили проверить формат четырёхдневки

Правительство Испании одобрило проект оказания материальной поддержки компаниям, которые добровольно согласятся ввести укороченную 32-часовую рабочую неделю с сохранением зарплаты сотрудников. Это должно помочь в борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

В Испании решили проверить формат четырёхдневки

Издание The Independent пояснило, что испанское правительство планирует инвестировать в тестирование формата четырёхдневки около €50 млн. Инициативу поддержали левые политики и представители профсоюзов, уже началась разработка деталей пилотного проекта.

Предположительно, финансирование задумки будет проводиться за счёт доли Испании в европейских фондах на борьбу с коронавирусом. Она составляет €140 млрд. Деньги участникам выдадут в виде прямой помощи.

Планируемый переход на четырёхдневку вызван желанием повысить производительность компаний, снизить воздействие на окружающую среду и улучшить здоровье сотрудников. Главное требование к участникам эксперимента — уменьшить количество рабочих часов в неделю до 32 без снижения заработной платы. Формат, при котором сотрудники будут работать четыре 10-часовых рабочих дня, не подойдёт.

«Испания может стать первой страной в мире, которая перейдёт на четырёхдневную рабочую неделю. Из истории мы знаем, что сокращение рабочего времени — лучший способ более равномерно распределить существующую работу в масштабах всей экономики во времена спада и кризиса», — прокомментировал предложение член 4 Day Week UK Campaign Джо Райл.

Согласно данным университета Джонса Хопкинса на начало февраля, Испания входит в топ-10 стран мира по числу зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. За время пандемии в стране заразилось более 2,7 млн человек, выздоровело более 150 000, смертельных случаев — свыше 58 000.

Фото: Wikipedia / Philip Epifanov, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.