secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2019, 18:43

Microsoft нашла способ повысить эффективность сотрудников. Он очень прост

Microsoft нашла способ повысить эффективность сотрудников. Он очень прост

Компания Microsoft провела эксперимент по введению четырёхдневной рабочей недели в своём японском подразделении и обнаружила, что новый график помогает значительно повысить продуктивность сотрудников. Опыт состоялся ещё в августе 2019 года, однако его результаты были оглашены только 31 октября, пишет Nikkei BP.

В рамках программы Work Life Choice Challenge 2019 Summer сотрудники японского подразделения Microsoft в течение месяца получали дополнительный выходной в пятницу. Всего в эксперименте участвовало около 2300 человек.

В компании отмечают, что сотрудники, работающие четыре дня в неделю, на 25,4% реже брали отгулы. Также дополнительный выходной позволил уменьшить расход электроэнергии на 23,1%. При этом производительность труда выросла на 39,9%, что может говорить о поднявшейся продуктивности работников.

По окончании эксперимента 92,1% сотрудников заявили, что им понравилась четырёхдневная рабочая неделя. Подобный результат убедил Microsoft повторить опыт в следующем году. Вместе с тем некоторые участники эксперимента сообщили, что им было «сложно отдыхать, пока их клиенты работали».

Ещё один способ повышения эффективности предложил глава Amazon Джефф Безос. С недавнего времени он запретил своим сотрудникам использовать PowerPoint, что увеличило их производительность на 25%.

Ранее Минтруд России сообщил о рисках, которые могут возникнуть из-за перехода на четырёхдневную рабочую неделю. Главный из них — рост издержек на рабочую силу, который отрицательно скажется на себестоимости продуктов труда и их конечной цене.

В свою очередь, экономисты РАНХиГС заявили, что в ближайшем будущем Россия не сможет перейти на четырёхдневную рабочую неделю без снижения зарплат. Причина заключается в слабом росте экономики, минимальной безработице и сокращении рабочей силы в стране.

Кроме того, ни одно из российских предприятий, участвующих в нацпроекте по повышению производительности труда, не выразило заинтересованности в переходе на новый график.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!