secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 12:51
1 мин.

Вы только женитесь. В России захотели ввести кешбэк за медовый месяц

Что удерживает россиян от женитьбы? А от путешествий по стране? Учёные умы долго сидели над этими вопросами и в итоге придумали, как решить две проблемы одним разом, — возвращать молодожёнам часть затрат на медовый месяц. Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил расширить программу туристического кешбэка для путешествующих по России и возмещать новобрачным больше, чем другим туристам.

Вы только женитесь. В России захотели ввести кешбэк за медовый месяц

© Khamkéo Vilaysing / Unsplash

«В целях поддержки молодых людей, только вступивших в брак и выбравших Россию в качестве места проведения традиционного медового месяца, прошу вас оценить целесообразность введения повышенного кешбэка», — предложил Орлов вице-премьеру России Дмитрию Чернышенко.

Сейчас программа компенсации за путешествия по России подразумевает выплаты в размере 20% от путёвки (или до 40%, если вы решили рвануть на Дальний Восток). А Орлов предложил пойти дальше и возвращать молодожёнам, которые отправились на отдых в течение полугода после свадьбы, 50% от стоимости поездки, но не более 50 000 рублей.

О запуске программы туристического кешбэка премьер-министр Михаил Мишустин сообщил в июле 2020 года. Правительство собиралось выделить 15 млрд рублей, чтобы частично компенсировать расходы туристов на поездки по России. Параллельно с запуском программы кешбэка правительство выделило гранты на 1,2 млрд рублей на разработку новых маршрутов и улучшение туристической инфраструктуры.

Осенью 2021 года президент России Владимир Путин предложил вдвое увеличить туристический кешбэк за поездки по Дальнему Востоку. Мера предлагалась в качестве поддержки малого бизнеса, ведь путешествия в отдалённые уголки страны значительно дороже, чем в остальные регионы.

Как заявил, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, популярность туров с кешбэками оказалась такой высокой, что финансирование программы пришлось увеличивать почти в семь раз.