secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 18:29
2 мин.

Путин предложил выплачивать по 1 млн рублей за третьего ребёнка. Но только на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о выплатах жителям Дальнего Востока по 1 млн рублей при рождении третьего или последующих детей. Деньги можно будет потратить на покупку или строительство жилья в Дальневосточном федеральном округе. Также глава государства предложил увеличить туристический кешбэк за поездки на Дальний Восток до 40 000 рублей.

Путин предложил выплачивать по 1 млн рублей за третьего ребёнка. Но только на Дальнем Востоке

Выплачивать по 1 млн рублей семьям при рождении третьего и последующих детей президент предложил при соблюдении двух условий. Регистрация рождения ребёнка должна быть в загсах на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Также полученные средства необходимо потратить исключительно на приобретение жилья или оплату расходов на его строительство. Причём квартира или дом также должны располагаться на Дальнем Востоке.

Правительство уже получило поручение Путина. Доклад на эту тему премьер-министр Михаил Мишустин должен представить до 1 ноября 2021 года, уточнила пресс-служба Кремля.

Сейчас за рождение третьего ребёнка выплачивают по 1 млн рублей семьям в Сахалинской области. В сентябре на Восточном экономическом форуме вице-премьер Юрий Трутнев предложил Владимиру Путину распространить эту практику на все регионы Дальнего Востока. По словам Трутнева, в течение 3 лет область вышла с коэффициента рождаемости 1,5 на один из самых высоких показателей в стране — 2. Столько детей рожает в среднем каждая жительница Сахалинской области в возрасте от 15 до 50 лет.

Также на Дальнем Востоке с 2019 года действует специальная ипотечная программа для молодых семей и тех, кто строит собственный дом. «Секрет» рассказывал, что банки снизили ставки по «Дальневосточной ипотеке», и теперь жителям ДФО доступен кредит под 1,3% годовых.

Владимир Путин также поручил рассмотреть возможность увеличить туристический кешбэк за поездки на Дальний Восток до 40 000 рублей. Сейчас сумма кешбэка по России не может превышать 20 000 рублей. Его поручения коснулись и вариантов распространения условий программы «Дальневосточной ипотеки» на учителей и врачей. Расширение одной из программ льготного кредитования на жильё должно затронуть специалистов, которые проработали на территории ДФО не менее пяти лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License