secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 09:24
2 мин.

Кешбэк за путешествия на Дальний Восток захотели увеличить

Максимальный туристический кешбэк за поездки на Дальний Восток нужно увеличить до 40%, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022). Речь идёт о ситуациях, когда турист бронирует номер напрямую в гостинице. Сейчас размер кешбэка составляет 20%. По словам Догузовой, мера позволит увеличить средний возврат, который пока нельзя назвать внушительным.

Кешбэк за путешествия на Дальний Восток захотели увеличить

«Увеличенный кешбэк по Дальнему Востоку в общем объёме незначительный процент составляет. Мы предварительно проанализировали: при принятии решения о том, чтобы продолжать такую отдельную меру поддержки для Дальнего Востока, в рамках туристического кешбэка нам, видимо, нужно будет всё же не до 40 000 рублей увеличивать предельный кешбэк, а до 40%. Это нам позволит увеличить средний возврат, который сегодня не вырос», — сказала Догузова в рамках сессии «Путешествие на Восток: возможности для инвесторов и туристов».

С 25 августа россияне потратили на туры с кешбэком уже 7 млрд рублей, заявила глава Ростуризма. 1,5 млрд рублей уже вернули покупателям. Туристический поток на Дальний Восток в 2022 году восстановится до показателей 2019 года и может превысить их, добавила Догузова.

В 2022 году в России сформируют концепцию создания и развития 12 курортов на Дальнем Востоке, отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В первую очередь власти намерены создать курортные зоны на Камчатке, в Приморье и на Сахалине. В рамках концепции будет разработана градостроительная документация будущих курортов и представлена аналитика в целях развития турпотока, транспортной логистики и в целом туризма на этих территориях.

По словам вице-премьера, из-за внешнеполитической ситуации спрос на отдых внутри страны вырос — проводить отпуск в России становится модно.

«В целом на мероприятия национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" заложено беспрецедентное финансирование. Если в 2020 году на развитие отрасли мы направили 11,1 млрд рублей, то в текущем году уже более 75 млрд рублей. И эти цифры будут возрастать. На отрезке со следующего до 2030 года только прямых бюджетных инвестиций в отрасли туризма у нас запланировано 462 млрд рублей. Правительством обеспечены все необходимые условия для синергии ресурсов всех заинтересованных участников от ФОИВов до инвесторов, чтобы в итоге наши граждане могли путешествовать по стране по доступным ценам и отдыхать на современных курортах», — сказал Чернышенко.

Регионы Дальнего Востока активно пользуются инструментами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», подчеркнул вице-премьер. Речь идёт о льготном кредитовании, кемпингах, автокемпингах, туристических чартерах, модульных отелях. Кроме того, строится новая туристическая инфраструктура по линии корпорации «Туризм.РФ». В общей сложности на это направлено 5,6 млрд рублей.

Восточный экономический форум (ВЭФ-2022) проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Главная тема мероприятия — «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает фонд «Росконгресс».

Фото: Ковалев Петр/ТАСС