secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2020, 18:50
1 мин.

Российские власти раздадут 1,2 млрд рублей грантов на новые туристические маршруты и идеи

На развитие внутреннего туризма в России решили выделить гранты на общую сумму 1,2 млрд рублей. Компании в сфере туризма смогут получить до 3 млн рублей, если предложат новый маршрут или улучшение туристической инфраструктуры.

Российские власти раздадут 1,2 млрд рублей грантов на новые туристические маршруты и идеи

Об этом решении объявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Он уточнил, что деньги пойдут на развитие внутреннего и въездного туризма. Гранты смогут получить те компании и индивидуальные предприниматели, которые представят новые интересные проекты по созданию туристских маршрутов, мобильных путеводителей, инфраструктуры для формирования безбарьерной среды и другим направлениям туризма.

«Размер гранта будет определяться конкурсной комиссией по заявке претендента, но не сможет превышать 3 млн рублей. Это позволит поддержать 400 общественных и предпринимательских инициатив», — рассказал Мишустин.

Программа по развитию внутреннего туризма может получить статус нацпроекта уже в 2020 году. Ранее этим вопросом занимались только в отношении въездного туризма в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Однако пандемия коронавируса и закрытые границы заставили россиян обратить внимание на внутренние направления, а турагентства — активнее заняться их продвижением. В свою очередь, государство решило подстегнуть спрос на путешествия по России, запустив программу туристического кэшбека.

Отрасль туризма признали одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса весной 2020 года. Для малого и среднего бизнеса из туристической сферы это означает возможность обратиться за господдержкой и получить отсрочку по уплате налогов и льготный зарплатный кредит, помимо тех мер поддержки, которые предусмотрены нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!