secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2021, 16:09
2 мин.

В России решили ограничить наценки на продукты в торговых сетях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит законопроект, который призван ограничить наценки на продукты в торговых сетях. Ведомство провело совещание с представителями федеральных ретейлеров, на котором предложило бизнесу скорректировать наценки на добровольной основе. Ранее антимонопольщики начали проверки крупнейших в стране сетевиков из-за жалоб граждан на подорожание еды.

В России решили ограничить наценки на продукты в торговых сетях

Как узнал Forbes, совещание по регулированию торговых наценок состоялось 13 августа. В этот же день ФАС сообщила о внеплановых выездных проверках в торговых сетях «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» (контролируются X5 Group), «Лента» и «Магнит». По словам антимонопольщиков, причиной рейдов стали жалобы потребителей на рост цен в магазинах.

ФАС хочет внести законодательные изменения по наценкам для «повышения прозрачности», рассказал Forbes источник, знакомый с деталями переговоров. Пока готовится сам законопроект, ретейлерам предложили добровольно изменить ценовую политику. А на следующей неделе состоится ещё одно совещание в ведомстве: от сетей потребуют сформировать перечень товаров и методику, по которой будут корректироваться наценки.

Представитель одного из крупных ретейлеров рассказал, что прошедшее 13 августа совещание носило «нравственно-политический характер». По его словам, под пристальное внимание антимонопольной службы попали сети X5 Group, «Магнит» и «Лента».

Источник Forbes, близкий к одному из участников переговоров, напомнил, что в стране уже действуют законы и постановления, позволяющие регулировать цены. «Но вот с наценками в сетях практически невозможно с юридической точки зрения сейчас что-то делать», — отметил он.

Сами ретейлеры предупредили, что задумка властей навредит торговле. По их словам, если бизнес будет устанавливать минимальные наценки на какую-либо продукцию, то ему придётся компенсировать их в чём-то другом. Также эта политика может мешать договорённостям торговых сетей с их поставщиками.

В России подорожание продуктов питания началось ещё в первую волну пандемии коронавируса, а к концу 2020 года инфляция разогналась настолько, что внимание на этот вопрос обратил президент Владимир Путин. По мнению главы государства, в некоторых отраслях подорожание социально значимых товаров носило необъективный характер: внутренние цены «подтаскивали» к уровню общемировых, хотя экономических предпосылок для этого не было. В результате продукты питания местами подорожали в разы больше, чем в Евросоюзе.

Премьер-министр Михаил Мишустин причиной роста цен на продукты назвал жадность производителей и торговых сетей. По его мнению, за это бизнес надо наказывать дополнительными налогами в российский бюджет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.