secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 14:21
2 мин.

«Пятёрочку», «Магнит» и «Ленту» проверят из-за жалоб на рост цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что начала проверки самых крупных торговых сетей России. Их заподозрили в картельном сговоре и необоснованном повышении цен на продукты. Ранее антимонопольщики начали получать жалобы от россиян на подорожание социально значимых товаров в федеральных сетях. Если вину ретейлеров докажут, им грозит штраф до 600 млрд рублей.

«Пятёрочку», «Магнит» и «Ленту» проверят из-за жалоб на рост цен

ФАС уточнила, что проверки начались в сетях «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» (все контролируются X5 Group), «Лента» и «Магнит». Инспекторы изучат, как образуются цены и почему дорожают продукты.

Если подтвердится, что сети нарушили антимонопольное законодательство, им может грозить штраф до 15% от годовой выручки. По итогам 2020 года совокупный оборот ретейлеров превысил 4 трлн рублей, поэтому взыскать с них могут до 600 млрд рублей.

Ранее торговые сети заявляли, что вынуждены поднимать цены на продукты из-за резкого подорожания перевозок. У X5 Group (магазины «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») на фоне пандемии транспортные расходы подскочили почти на 20%, говорил исполнительный директор группы Игорь Шехтерман.

Магнит не даёт проверять

ФАС опубликовала видеозапись, на которой охранник сети «Магнит» не даёт сотрудникам ведомства провести проверку.

«АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") препятствует проведению законной проверки ФАС России. Охрана бизнес-центра незаконно преграждает проход сотрудников ФАС в здание, утверждая, что сотрудников "Магнита" нет на рабочих местах в здании», — сообщила ФАС.

Ведомство не уточнило, где снято видео. Также в сообщении не приводится название бизнес-центра. Компания «Тандер», которая управляет торговой сетью, зарегистрирована в Краснодаре по адресу: улица Леваневского, 185.

Почему дорожают продукты

В Росси подорожание продуктов питания началось ещё в первую волну пандемии коронавируса, а к концу 2020 года инфляция разогналась настолько, что внимание на этот вопрос обратил президент Владимир Путин. Он поручил правительству разобраться с причинами роста цен на социально значимые товары. По мнению главы государства, в некоторых отраслях подорожание носило необъективный характер: внутренние цены «подтаскивали» к уровню общемировых, хотя экономических предпосылок для этого не было. В результате продукты питания местами подорожали в разы больше, чем в Евросоюзе.

После этого правительство договорилось с производителями и торговыми сетями заморозить цены на подсолнечное масло и сахар, подорожавшие больше всего. Позже мораторий распространили на мясо птицы и яйца. С 30 до 10% снизили планку колебаний цен, после которой у властей появляется право для их регулирования.

В то же время премьер-министр Михаил Мишустин причиной роста цен на продукты называл жадность производителей и торговых сетей. По его мнению, за это бизнес надо наказывать дополнительными налогами в российский бюджет.

Фото: X5 Retail Group, CC BY-SA 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.