secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 12:29
2 мин.

В России начались перебои с поставками сахара

Несколько российских ретейлеров пожаловались на перебои с поставками сахара. Заводы больше не соглашаются отгружать им товар по минимальным ценам, в то время как спрос на песок в магазинах растёт.

В России начались перебои с поставками сахара

Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на участников рынка.

В конце 2020 года, когда резко обострилась проблема роста цен на продукты, правительство заключило договор с производителями и торговыми сетями о максимальной цене на сахар и масло. Согласно условиям, оптовая стоимость песка не должна превышать 36 рублей за 1 кг, розничная — 46 рублей за 1 кг.

22 марта стало известно, что власти решили продлить действия соглашений по стабилизации цен. Стоимость масла предлагают зафиксировать до октября, а сахара — до июня. Но сотрудники трёх российских ретейлеров сообщили, что сахарные заводы уже полностью перестали брать заявки на поставки по фиксированным ценам. При этом спрос на песок в магазинах растёт.

В торговой сети «Верный» изданию подтвердили, что закупить сахар уже не получается: крупные оптовики перестали участвовать в проведении торгов. Сами поставщики ссылаются на нехватку продукции. Так, если раньше в торгах принимали участие не меньше 25 оптовиков, то теперь — один или два.

Представитель сети супермаркетов «Командор» Светлана Колтуновская сообщила о схожей проблеме. По её словам, заводы выполнили свои заказы по фиксированным ценам, но отгружать новые партии на тех же условиях больше не хотят. Ситуацией пытаются воспользоваться мелкие оптовики — они скупают песок по низкой цене, чтобы потом перепродать подороже, отметила Колтуновская.

Но один из крупнейших производителей сахара в России «Русагро» виновниками ситуации считает ретейлеров. По словам гендиректора продовольственной компании Максима Басова, заводы не снижают поставки, просто торговые сети запрашивают большие объёмы. Заместитель гендиректора «Продимекса» Вадим Ерыженский тоже подчеркнул, что договорённости соблюдаются: магазины получают не меньше продукции, чем в прошлом году.

После договора о стабилизации цен на сахар и масло инфляция коснулась и других товаров. В марте производители и торговые сети договорились на три недели зафиксировать цены на мясо курицы, но поставщики честно предупредили, что товары ещё могут подорожать.

В конце февраля агентство Bloomberg включило Россию в список «проблемных» стран, где ситуация с ростом цен на продукты может вызвать серьёзное недовольство граждан. В дальнейшем Минэкономразвития, Минпромторг и Минсельхоз сообщили, что ведут мониторинг цен и не видят предпосылок для их резких изменений. В Министерстве сельского хозяйства подчеркнули, что производство продовольствия в России растёт устойчивыми темпами и позволяет полностью обеспечивать внутренний рынок. В Кремле с оценкой аналитиков Bloomberg тоже не согласились.

Фото: Piqsels, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».