secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 14:25
2 мин.

В Кремле не планируют вводить плату за лечение непривитых россиян

В России не планируется вводить плату за лечение от коронавируса для непривитых жителей. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также прокомментировал практику введения QR-кодов на транспорте в некоторых странах мира. По словам представителя Кремля, многие государства признали, что этому нет альтернативы. В России ранее разработали законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, при поездках на поездах и самолётах.

В Кремле не планируют вводить плату за лечение непривитых россиян

«Нет, об этом никогда речь не шла у нас», — заявил Песков в ответ на вопрос, считают ли в Кремле возможным платное лечение коронавируса для невакцинированных россиян.

Представитель Кремля также назвал «мировой практикой» использование QR-кодов для передвижения в транспорте. «Это мировая практика, которая в условиях пандемии, в условиях непрекращающихся волн новых, многими странами была признана безальтернативной», — сказал он журналистам.

В Правительстве России разработали законопроекты о введении QR-кодов. Поправки планируют внести в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Решение о допуске по кодам будут принимать регионы.

Опрошенные «Секретом фирмы» эксперты оценили планы российских властей по введению QR-кодов. Юрист отметил, что это узаконит уже имеющуюся практику. Представители бизнеса считают, что затраты на выполнение требований будут невелики, а сама практика в целом лучше тотального закрытия ресторанов.

Авиакомпании «Аэрофлот» и S7 Airlines выступили против проверки QR-кодов при покупке билетов на самолёт, полагая, что это решение снизит пассажиропоток.

Власти Татарстана ранее сообщали о том, что к середине ноября собираются ввести QR-коды для перемещения на общественном транспорте. Сегодня стало известно, что проверять коды в республике начнут с 22 ноября.

Решение лечить за деньги непривитых от коронавируса граждан ранее приняли власти Сингапура. Исключение сделают для детей до 12 лет и больных с противопоказаниями к вакцинации. В стране заявили, что это вынужденная мера, так как на непривитых больных приходится большое количество тяжёлых случаев.

Фото: Pexels, Pexels License