secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 16:07
1 мин.

Сингапур начнёт брать деньги за лечение от COVID-19 непривитых больных

В Сингапуре лечение от COVID-19 станет платным для непривитых больных. Исключение сделают для детей до 12 лет и больных с противопоказаниями к вакцинации. Новые правила начнут действовать с 8 декабря. До этого власти оплачивали лечение больных граждан Сингапура и иностранцев, которые не покидали страну. Власти заявили, что это вынужденная мера, так как на непривитых больных приходится большее количество тяжёлых случаев.

Сингапур начнёт брать деньги за лечение от COVID-19 непривитых больных

Как сообщил ТАСС, министр здравоохранения Сингапура Он Е Кун заявил, что «власти изначально оплачивали все медрасходы для местных граждан и постоянно проживающих здесь иностранцев, если те не покидали пределы Сингапура». В дальнейшем чиновники сохранят такой подход, но с 8 декабря «сингапурцы и иностранцы, отказывающиеся от вакцинации, должны будут самостоятельно оплачивать все расходы, связанные с лечением заболеваний, вызванных коронавирусом».

Он Е Кун заметил, что поправки не касаются детей до 12 лет и больных с противопоказаниями к прививке. Расходы на их лечение продолжат оплачиваться.

«Сейчас на невакцинированных жителей приходится основная доля тех пациентов, которым нужна интенсивная терапия, таким образом, они значительно увеличивают нагрузку на систему здравоохранения», — добавил министр здравоохранения.

В августе вакцины от коронавируса производства компаний Pfizer и Moderna заметно подорожали в Евросоюзе. Pfizer повысила закупочные цены с $18,4 в первом контракте до $23,1 в новом, Moderna — с $22,6 до $25,5.

Фото: Pixabay, Pixabay License