secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 20:10
2 мин.

«Аэрофлот» и S7 выступили против проверки QR-кодов при покупке билетов

Авиакомпании «Аэрофлот» и S7 Airlines выступили против проверки QR-кодов при покупке билетов на самолёт. В S7 считают, что из-за этого пассажиропоток на внутренних рейсах может снизиться вполовину, а идею внедрения кодов при регистрации и посадке на рейсы нужно проработать детальнее. В «Аэрофлоте» отметили, что у пассажира должна быть возможность «купить билет без всяких ограничений».

«Аэрофлот» и S7 выступили против проверки QR-кодов при покупке билетов

«Как уже заявляла ранее S7 Airlines, требование о проверке QR-кодов при регистрации и посадке на рейс требует детальной технологической проработки. При этом мы не поддерживаем проверку QR-кодов при покупке авиабилетов», — сообщили РБК в компании.

Перевозчик подсчитал, что в связи с введением QR-кодов пассажиропоток на внутренних рейсах может снизиться на 50%.

Похожая позиция и у руководства компании «Аэрофлот». «На мой взгляд, нельзя применять QR-код при покупке билета, то есть ты должен иметь возможность купить билет без всяких ограничений», — заявил глава компании Михаил Полубояринов на заседании Комитета Совфеда по экономической политике, сообщил «Интерфакс».

Полубояринов уточнил, что в компании поддержат эти правила, если речь будет идти только о посадке в самолёт. В «Аэрофлоте» сейчас также работают над программным обеспечением, с помощью которого можно будет проверить QR-коды и сроки их действий.

Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин заявлял, что при введении QR-кодов в транспорте необходимо предусмотреть переходный период, сохранив возможность поездок с ПЦР-тестами.

11 ноября стало известно, что Правительство России разработало два законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах, а также при поездках на поездах и самолётах.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией заявил, что прорабатывает эти проекты с профильными ведомствами. Возможные меры ограничения будут действовать до июня 2022 года. О том, как оценили введение QR-кодов в России эксперты, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pxhere, CC0