secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 14:05
2 мин.

В России узаконят QR-коды в транспорте, кафе и магазинах

Правительство России разработало два законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах, а также при поездках на поездах и самолётах. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник, который участвовал в подготовке документов. Отмечается, что это «экстренная мера» на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. Разработку законопроектов уже подтвердил оперштаб по борьбе с COVID-19.

В России узаконят QR-коды в транспорте, кафе и магазинах

Власти планируют внести поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Отмечается, что решения о введении QR-кодов будут принимать регионы. Поправки должны обеспечить доступ людей на культурные мероприятия, в кафе и рестораны, магазины и другие организации по QR-коду, свидетельствующему о том, что человек сделал прививку, переболел COVID-19 или у него есть справка о медотводе и отрицательный ПЦР-тест. Конкретные объекты, которые можно будет посетить по коду, также будут устанавливать регионы.

Издание добавило, что до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Однако после будет действителен только медотвод от прививки.

Источники РБК пояснили, что работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает. Отдельно также будет установлен порядок посещения общественных мест иностранцами, привитыми зарубежными вакцинами. Нормы для них установит главный санитарный врач.

Второй законопроект предусматривает изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Сразу несколько источников издания добавили, что QR-коды введут на междугородних и международных рейсах. Проверять коды будут при продаже билетов на поезда и самолёты с даты, которую установит правительство.

Привитые не зарегистрированными в России вакцинами иностранцы смогут воспользоваться транспортом по отрицательному ПЦР-тесту. Это смогут сделать и россияне, не имеющие QR-кодов, но до даты, которую в дальнейшем установит кабмин, рассказал один из собеседников.

Предполагается, что не имеющий QR-кода россиянин, сможет сдать билеты и вернуть полную сумму в течение 30 дней. Отмечается, что такая мера будет действовать до июня 2022 года.

Оба законопроекта готовятся к внесению в Госдуму. О разработке законопроектов об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах подтвердили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Общероссийское объединение пассажиров негативно отнеслось к идее ввести QR-коды для поездок на общественном транспорте. Организация предупредила вице-премьера Татьяну Голикову, что такая мера лишь создаст дополнительные неудобства, а в долгосрочной перспективе приведёт к банкротству тысяч перевозчиков по всей стране.

Пока о введении кодов для поездок в общественном транспорте объявили только власти Татарстана. Глава региона Рустам Минниханов заявил, что таким образом республика пытается компенсировать замедление темпов вакцинации.

Фото: Unsplash, Unsplash License