secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 12:00
1 мин.

Треть российских компаний решили остаться на удалёнке

В 38% российских компаниях есть сотрудники, работающие в удалённом формате. При этом, несмотря на отмену требования по удалённой работе в Москве, более трети (37%) фирм и дальше сохранят дистанционный режим, следует из результатов опроса сервиса «Работа.ру». Почти половина опрошенных бизнесменов вообще не рассматривают вариант удалёнки, остальные работают в гибридном режиме.

Треть российских компаний решили остаться на удалёнке

49% респондентов заявили, что в их компаниях работу в удалённом формате не рассматривают, в 38% он введён, а 13% работают в гибридном режиме — частично из офиса, частично из дома, рассказал ТАСС со ссылкой на исследование.

При этом четверть опрошенных отметили, что в их компаниях менее 10% штата работают удалённо. Ещё столько же указали, что дома находятся 10–30% сотрудников. Более 30% работников трудится удалённо только в 13% компаний.

В середине августа мэр Москвы Сергей Собянин отменил требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций на работу из дома. В связи с этим решением:

  • 18% опрошенных компаний планируют вернуть сотрудников в офис;
  • 17% компаний вернут работников частично;
  • 28% планируют работать в гибридном формате и дать сотрудникам возможность выбора;
  • 37% сохранят дистанционный режим.

Ранее «Секрет» сообщал, что треть россиян готовы согласиться на снижение зарплаты ради перехода на удалённый режим работы. При этом большинство из них оказались не против сокращения доходов на 5–10%.

Крупные компании также заявили о переходе на дистанционный режим работы. Так, сотрудникам Twitter и Microsoft разрешили остаться на удалёнке навсегда. Google и Facebook выплатили по $1000 сотрудникам, которые остались работать удалённо до конца пандемии коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.