secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 11:32

Google и Facebook выплатят по $1000 сотрудникам на удалёнке

Американская корпорация Google выплатит по $1000 тем сотрудникам, которые останутся работать удалённо до конца пандемии коронавируса. Несмотря на планы по возвращению сотрудников в офисы, в первое время их заполненность не может превышать 30% от максимального, так что большинству придётся продолжить работу из дома.

Google и Facebook выплатят по $1000 сотрудникам на удалёнке

О плане постепенного возвращения сотрудников на рабочие места рассказал глава Google и Alphabet Сундар Пичаи. К июлю загруженность офисов должна достигнуть 10%, к сентябрю — 30%.

В первые месяцы до трети сотрудников Google будут ходить в офисы лишь раз в несколько недель, чтобы выполнить задания, требующие личного присутствия. Возвращение в офис при этом будет добровольным до конца года. Остальным компания выплатит по $1000, чтобы они могли обустроить себе комфортные рабочие места дома и купить недостающую для работы технику.

О планах открыть офисы в июле ранее заявила и другая американская компания — Facebook. Заполненность офисов при этом не должна превышать 25%, а сотрудникам придётся носить медицинские маски и работать посменно. Столовые и спортзалы пока открывать не будут. Руководитель компании Марк Цукерберг также ещё в марте объявил о выплате по $1000 всем своим удалённым работникам.

В России возвращение сотрудников в офисы планируется начать в июне, однако большинство крупных компаний не торопятся отзывать людей с удалёнки. Так, гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев объявил, что сотрудники холдинга продолжат работу в дистанционном режиме как минимум до 1 сентября. По его словам, сдвигать сроки каждые две недели утомительно для всех, так что руководство решило сразу взять время «с запасом». Офисы в Москве и Санкт-Петербурге откроют только для тех, «кому совсем уже невмоготу», в первую очередь для сотрудников с детьми, которым сложно сосредоточиться на рабочем процессе дома. При этом работникам придётся сдавать экспресс-тесты на коронавирус каждые три дня.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!