secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 11:41
2 мин.

Треть россиян готовы к снижению зарплаты ради удалёнки

Треть россиян готовы согласиться на снижение зарплаты ради перехода на удалённый режим работы. При этом большинство из них не против сокращения доходов на 5–10%. Некоторые россияне согласны снизить зарплатные ожидания даже на четверть, лишь бы работать из дома. К такому выводу пришли специалисты сервиса по поиску работы Superjob, изучив мнение 1600 человек.

Треть россиян готовы к снижению зарплаты ради удалёнки

Опрос проводился с 5 по 10 августа среди жителей 348 российских городов. В выборку попали только те респонденты, которые хотят работать из дома, а их профессии позволяют так трудиться.

Согласно результатам исследования, большинство (40%) россиян всё же не готовы терять в доходах ради удалёнки. Ещё 17% согласны на сокращение зарплаты на 5%, каждый десятый — на 10%, каждый пятидесятый — на 15%. Снизить зарплату на 20% согласились бы 3% респондентов, ещё 2% участников опроса готовы сократить зарплатные ожидания на 25% и более. Чуть больше четверти (27%) россиян затруднились ответить на вопрос.

Наибольшая доля тех, кто не согласился бы на падение доходов ради удалёнки, была зафиксирована среди россиян с зарплатой от 50 000 до 79 999 рублей (46%) и выше 80 000 рублей (45%).

К снижению зарплаты чаще готовы люди с доходом ниже 29 999 рублей — они согласились бы почти на любое сокращение ради удалёнки. Исключение составил вариант снижения дохода на 15%, где больше всего оказалось респондентов с зарплатой от 80 000 рублей.

Исследование показало, что наибольшую готовность к снижению доходов ради удалёнки проявляет молодёжь. На сокращение зарплаты в том или ином объёме согласился почти каждый второй (43%) участник опроса младше 24 лет. Наименьший результат был зафиксирован в категориях 35–44 года (29%) и старше 45 лет (30%). Среди россиян в возрасте от 25 до 34 лет на сокращение зарплаты ради удалёнки согласились бы 35%.

В феврале Superjob сообщал, что россияне согласились бы на снижение доходов и ради работы рядом с домом. Такой сценарий устроил бы каждого второго (48%) респондента. В среднем они готовы расстаться с 9% зарплаты.

В июле стало известно, что возможность удалённой работы оказалась для россиян важнее высокой зарплаты. На фоне пандемии соискатели стали чаще интересоваться вариантами с работой на дому и минимальным общением с новыми коллегами.

Фото: Pexels, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.