secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 14:32
2 мин.

Суд не услышал Путина и оставил ректора «Шанинки» в СИЗО

Суд отклонил жалобу адвокатов ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева. Они просили пересмотреть решение об избрании ему меры пресечения, но судья оставил ректора под стражей. Ранее Зуева обвинили в хищении 21 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Учитель года». За главу вуза вступились коллеги, а президент России Владимир Путин заявил, что не видит необходимости держать его за решёткой.

Суд не услышал Путина и оставил ректора «Шанинки» в СИЗО

Адвокат Зуева рассказал ТАСС, что суд рассмотрел жалобу защиты на содержание ректора под стражей и оставил её без удовлетворения. Таким образом, судья согласился с решением суда первой инстанции и ректора оставили в СИЗО.

Десятого декабря Владимир Путин на заседании Совета по правам человека заявил, что не видит необходимости держать ректора «Шанинки» под стражей по тем обвинениям, которые ему предъявили. Политик уточнил, что обязательно изучит это дело.

После заявления Путина адвокаты ректора подали ходатайства об освобождении Зуева прокурору Москвы, главе столичного главка МВД и следователю, в производстве у которого находилось дело.

Девятнадцатого октября Зуева обвинили в хищении 21 млн рублей, выделенных из бюджета на федеральный проект «Учитель года». Он проходит подозреваемым по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой. По версии следствия, она причастна к хищению 50 млн рублей, которые выделили на реализацию проекта по поддержке учителей.

Вначале Тверской суд отправил Зуева под домашний арест, а затем заменил эту меру содержанием под стражей. Незадолго до заседания в Мосгорсуде, на котором должны были рассматривать жалобу на это решение, ректора положили в больницу, чтобы провести срочную операцию на сердце.

По громкому делу о хищении средств Фонда новых форм развития образования арестованы ещё пятеро фигурантов. Это бывшая замминистра просвещения Марина Ракова, её гражданский муж Артур Стеценко, бывший гендиректор фонда Максим Инкин, его экс-заместитель Евгений Зак и бывший исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова.

Фото: агентство «Москва»