secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 09:21
1 мин.

Обвиняемому в мошенничестве ректору «Шанинки» провели срочную операцию на сердце

Ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву, которого обвиняют в мошенничестве, успешно провели срочную операцию на сердце. Об этом ТАСС рассказала его супруга Елизавета Фокина. Ранее суд отправил Зуева под домашний арест, ректор проходит по делу экс-замглавы Минпросвещения Марины Раковой. В больницу он попал с гипертоническим кризом.

Обвиняемому в мошенничестве ректору «Шанинки» провели срочную операцию на сердце

«Операция Сергею была проведена успешно, сейчас он переведён в реанимацию. Угроза его жизни сейчас отсутствует»,— сообщила Елизавета Фокина.

Сергея Зуева задержали 12 октября. Его увезли на допрос из больницы, куда он попал с гипертоническим кризом. На следующий день суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. 19 октября ректору «Шанинки» предъявили официальные обвинения в мошенничестве. Его обвиняют в хищении более 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования, который ранее возглавляла Марина Ракова.

Зуев не признал вину. Его адвокат подчёркивал, что ректор «Шанинки» к этим деньгам не прикасался. Также, по его словам, Зуев не знаком с другой фигуранткой дела, бывшей замминистра просвещения Мариной Раковой.

По громкому делу о хищении средств Фонда новых форм развития образования арестовано ещё пятеро фигурантов. Это сама Марина Ракова, её гражданский муж Артур Стеценко, бывший гендиректор Фонда новых форм развития образования Максим Инкин, его экс-заместитель Евгений Зак и бывшая исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова.

Как считает следствие, Ракова в 2019 году добилась выделения фонду денег на работы в рамках госконтрактов («Шанинка» выступала подрядчиком), эти средства в итоге были похищены. Все фигуранты, кроме Зуева, заключены под стражу. Ракова свою вину тоже не признала.

Фото: Агентство «Москва»