secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2020, 14:44

США временно отказались блокировать TikTok после жалобы трёх блогеров

Минторг США временно отказался от анонсированной президентом Дональдом Трампом блокировки сервиса TikTok в стране. Ограничения на работу китайского приложения должны были вступить в силу 12 ноября, поскольку сделка с Oracle к этому моменту так и не состоялась. Однако в дело вмешались суд и трое популярных тиктокеров, которые пожаловались на ущемление своих прав.

США временно отказались блокировать TikTok после жалобы трёх блогеров

Об этом сообщило американское издание The Wall Street Journal. Причиной отказа от блокировки TikTok ведомство указало решение федерального суда штата Пенсильвания.

31 октября этот суд временно запретил властям США ограничивать работу TikTok в стране из-за иска трёх американских блогеров с суммарной аудиторией 6,8 млн человек. Тиктокеры заявили, что потеряют работу в случае прекращения работы приложения на территории США. Этой причины для судьи оказалось достаточно, чтобы отменить постановление президента.

Правительство США уже подало апелляцию на это судебное решение, заявив, что его действия направлены на защиту данных американских пользователей. Впрочем, помимо видеоблогеров, в суд на правительство США подала и владеющая сервисом компания ByteDance. 11 ноября владельцы TikTok попросили пересмотреть действия американских властей, которые несколько недель игнорировали запросы TikTok по отсрочке блокировки.

Дополнительное время потребовалось ByteDance для завершения сделки по продаже части своего бизнеса IT-гиганту Oracle. Передача американского подразделения TikTok компании из Штатов была основным условием, при котором администрация Трампа была готова позволить соцсети продолжать работу в США.

Oracle направила в американский Минфин предложения по сделке, в которых она указана не как покупатель, а как «доверенный технологический партнёр». При этом известно, что алгоритмы TikTok Oracle всё равно не получит: этому мешают недавно принятые китайские законы, ограничивающие продажу технологий за рубеж.

Конфликт администрации Трампа с ByteDance разгорелся в начале августа, когда президент США подписал указ, фактически запрещающий работу TikTok. Американский лидер обвинил владельцев TikTok в передаче данных пользователей китайским властям. На рынке запрет Трампа расценили как шантаж и принуждение к сделке с Microsoft на выгодных для США условиях. ByteDance пришлось спешно проводить переговоры с потенциальными партнёрами. В конечном итоге о сделке удалось договориться с Oracle.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное можно прочесть у нас в Telegram-канале.