secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2020, 11:43

Microsoft ведёт переговоры о покупке доли в TikTok на фоне возможного запрета соцсети в США

Компания Microsoft ведёт переговоры о приобретении доли в социальной сети TikTok. Сделка обсуждается на фоне угроз Дональда Трампа заблокировать сервис в США.

Microsoft ведёт переговоры о покупке доли в TikTok на фоне возможного запрета соцсети в США

По данным источников Bloomberg, речь идёт о покупке американской части бизнеса TikTok. Эту же информацию подтвердили собеседники The New York Times, знакомые с ходом переговоров. Деталей возможной сделки они не раскрыли.

Представители TikTok в разговоре с Business Insider отметили, что не комментируют слухи, но «уверены в долгосрочном успехе» сервиса. Пресс-служба Microsoft отказалась от комментариев.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность запрета TikTok на территории страны, а также другие меры в отношении сервиса.

«Мы наблюдаем за TikTok и можем его запретить. Мы рассматриваем множество вариантов относительно TikTok», — сказал Трамп.

Администрация президента США считает, что китайские власти используют TikTok, чтобы собирать информацию об американских гражданах. В связи с этим Трамп планирует вынудить компанию ByteDance, которой принадлежит TikTok, отказаться от доли в сервисе, чтобы она не могла контролировать работу приложения в США, отмечает Bloomberg.

Ранее инвесторы оценили стоимость TikTok в $50 млрд. Такая оценка в 50 раз превышает прогнозируемую выручку сервиса в 2020 году, которая может достичь $1 млрд. При этом сама ByteDance оценивается в $140 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!