secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 10:23
2 мин.

США пообещали России быстрый ответ при размещении ракет на Кубе

Ответ США на возможное присутствие России на Кубе будет «быстрым и решительным». Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Сейчас стороны пытаются договориться по гарантиям безопасности в Европе. Источники СМИ утверждают, что на переговорах российские дипломаты намекали, что, если Запад не согласится с позицией Москвы, Россия может разместить ядерное оружие «ближе к американским берегам».

США пообещали России быстрый ответ при размещении ракет на Кубе

Прайса попросили прокомментировать возможное размещение российских войск на Кубе. «Если мы действительно увидим движения на этом направлении, то наш ответ будет быстрым и решительным», — сообщил дипломат.

Россия, США и НАТО ведут переговоры по гарантиям безопасности. Их инициатором выступила Москва. Она представила свои предложения в декабре 2021 года. РФ предлагает Североатлантическому альянсу отказаться от расширения на восток, в том числе не принимать в свой состав Украину. Также Россия считает нужным ввести ограничения на размещение наступательных вооружений в Европе.

27 января 2022 года США и НАТО передали России письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности. Авторы отказались обнародовать эти документы, чтобы «оставить место для конфиденциальных переговоров». Однако и представители НАТО, и официальные лица США говорили, что не станут соглашаться с предложениями, касающимися политики альянса.

При этом, как утверждают источники СМИ, на переговорах по гарантиям безопасности российские дипломаты намекали представителям США и НАТО, что Москва может разместить ядерное оружие «поближе к американским берегам» в случае, если Запад не согласится с её требованиями.

В Кремле, комментируя возможную переброску российского вооружения в Латинскую Америку, говорили, что Куба и Венесуэла сами вправе решать, чьи военные базы они готовы разместить на своей территории.

Газета The New York Times узнала, что Вашингтон в своём ответе Москве заявил, что готов возродить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Этот документ СССР и США заключили в 1987 году. С тех пор стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении его условий. В августе 2019 года США вышли из договора. Как считают в Вашингтоне, возобновление договора поможет не расценивать перемещение военных как стягивание сил для потенциального нападения.

Фото: Pixabay, Pixabay License