secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 20:54
1 мин.

Россия пригрозила разместить ядерные ракеты поближе к берегам США

Российские дипломаты на переговорах с представителями США и НАТО по гарантиям безопасности намекали на возможность размещения ядерного оружия «ближе к американским берегам». Это утверждают источники The New York Times. По словам журналистов, при таком раскладе время подлёта ракет к цели сократится до пяти минут. Подобная мера может стать ответным шагом Москвы в случае, если Запад не примет её требования.

Россия пригрозила разместить ядерные ракеты поближе к берегам США

Издание ссылается на неназванных западных дипломатов, участвовавших в дискуссиях по гарантиям безопасности. В статье указано, что напрямую российские чиновники не говорили о планах разместить ядерные ракеты поближе к США. Однако один из участников переговоров заметил, что Москва «готова разместить неопределённые системы вооружения в неопределённых местах».

Конкретные страны и территории, на которых могли бы размещаться российские ядерные ракеты, газета не указала. Однако в материале сказано, что, если они окажутся ближе к американским берегам, время подлёта к цели сократится до пяти минут. Это может привести к конфликту, напоминающему Карибский кризис 1962 года. Тогда СССР разместили на Кубе в том числе ядерные ракеты. Островное государство находится рядом со Штатами.

Авторы оговариваются, что такие разговоры могут быть попыткой Москвы запугать Запад, чтобы тот принял требования по гарантиям безопасности. Пока американские чиновники не видят особенно активной работы России в этом направлении.

Ранее британская арабоязычная газета Rai Al Youm написала, что Россия потеснила США на мировом рынке оружия. Основная причина этого в том, что американские истребители пятого поколения, самолёты-«невидимки» F-35, технически не могут удержать лидерство против российских Су-35 и Су-57.

Фото: Pexels, Pexels License