secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 09:11
2 мин.

Россия получила письменный ответ США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности

Россия получила письменный ответ США и НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности и будет его изучать. Ответ Вашингтона и Североатлантического альянса передал замглавы МИД России Александру Грушко посол США Джон Салливан, сообщили в министерстве. Обнародовать ответы США отказались, «оставляя место для конфиденциальных переговоров». Россия направила США и НАТО свои предложения по гарантиям безопасности в конце 2021 года.

Россия получила письменный ответ США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности

В МИДе уточнили, что встреча прошла по просьбе диппредставителя Соединённых Штатов.

«Глава американской дипмиссии передал письменный ответ администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности», — рассказали в ведомстве.

Уточняется, что Салливан доставил в Москву два документа: один от США, второй — от НАТО. Встреча шла около получаса, а после неё американский посол от комментариев отказался.

При этом в США отказались обнародовать письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности. В ходе брифинга для журналистов госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ответ был скоординирован с Украиной и европейскими союзниками.

«Мы не опубликуем документ, потому что считаем, что дипломатия имеет большие шансы на успех, если мы оставим место для конфиденциальных переговоров. Мы надеемся, что Россия разделяет эту позицию и серьёзно воспримет предложения», — сказал Блинкен.

Глава Госдепа добавил, что поговорит с министром иностранных дел Сергеем Лавровым через несколько дней, когда он ознакомится с письменным ответом.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия отказывается принимать ответ США на предложенные ею гарантии безопасности. Он уточнил, что Москву подобный ответ удовлетворить не может, поскольку «они собрали всё в кучу — свои фантазии, претензии».

В конце 2021 года российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В частности, в документах говорилось о невозможности «развязывания ядерной войны». Россия предложила НАТО отказаться от расширения альянса на восток. Кроме того, Североатлантический альянс должен отказаться «от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии».

В США сообщили, что не станут соглашаться с предложениями РФ по безопасности, касающимися НАТО. При этом другие инициативы Москвы Вашингтон может поддержать, добавила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По её словам, НАТО — оборонительный альянс, а не агрессивный.

Североатлантический альянс в своём ответе на требования России по гарантиям безопасности в Европе заявил, что ключевые требования Москвы «неприемлемы».

Фото: Alvesgaspar