secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 15:02
2 мин.

В США раскрыли детали ответа на предложения России по безопасности

Американские власти в ответ на предложенные Россией гарантии безопасности заявили о готовности возродить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Собеседник газеты The New York Times указал, что американская сторона вместе с возрождением договора собирается предложить взаимное ограничение ядерного оружия. Это хотят сделать, чтобы перемещения военных не могли расценивать как стягивание сил для потенциального нападения.

В США раскрыли детали ответа на предложения России по безопасности

В письменном ответе России отметили, что США собираются обсудить взаимные правила по ограничению РСМД. Также Америка и её союзники готовы к переговорам о введении взаимных правил, которые ограничивают масштаб и места проведения военных учений.

При этом в ответе ясно обозначили, что у России не будет права вето по вопросам размещения ядерного оружия, войск или обычных видов вооружений.

СССР и США в 1987 году заключили договор РСМД, который не разрешает сторонам иметь на вооружении баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 километров. Москва и Вашингтон регулярно обвиняли друг друга в нарушении его условий. США 2 августа 2019 года вышли из договора.

МИД РФ 17 декабря 2021 года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Вашингтона и НАТО. Договоры с США и членами альянса предполагают отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в её состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьёзных наступательных вооружений, в частности ядерных.

В свою очередь Кремль считает, что поводов для оптимизма после ответа США на предложения РФ по гарантиям безопасности немного. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг «абсолютно однозначно сказали о неприятии основных озабоченностей, которые были изложены Российской Федерацией».

Пресс-секретарь добавил, что Кремль не будет спешить с комментариями по ответам США и НАТО, поскольку требуется время, чтобы их проанализировать. «Все эти бумаги у президента. Конечно, потребуется какое-то время, чтобы их проанализировать. Не будем спешить с какими-то заключениями», — отметил Песков.

Ранее американские СМИ заявили, что российские дипломаты на переговорах с представителями США и НАТО по гарантиям безопасности намекали на возможность размещения ядерного оружия «ближе к американским берегам». По словам журналистов, при таком раскладе время подлёта ракет к цели сократится до 5 минут.

Фото: Pixabay, Pixabay License