secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2022, 15:42
1 мин.

В Кремле прокомментировали возможность размещения ракет на Кубе

Говоря о размещении российских ракет на Кубе и в Венесуэле, нельзя забывать о том, что это суверенные страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможной переброске российского вооружения в Латинскую Америку. По его словам, Куба и Венесуэла сами вправе решать, чьи военные базы они готовы разместить на своей территории.

В Кремле прокомментировали возможность размещения ракет на Кубе

Говоря о ситуации в Европе, Песков отметил, что просьба властей Эстонии разместить на своей территории дополнительный контингент НАТО доказывает, что не Россия является источником напряжения в регионе.

«Безусловно, в контексте нынешней ситуации Россия думает, как обеспечить собственную безопасность. Госпожа Нуланд (заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. — Прим. "Секрета") говорит, что у США есть 18 сценариев. Мы тоже разные сценарии рассматриваем. Считаем, что их должно быть меньше», — сообщил пресс-секретарь президента.

Ранее Нуланд заявила, что в Белом доме подготовили 18 сценариев на случай «российского вторжения» на Украину.

Он также пообещала России «острую боль» в ответ на агрессивные шаги РФ. При этом США готовы продолжать диалог с Россией и готовят ответ на предложения о гарантиях безопасности, добавила замгоссекретаря.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0