secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 11:50
2 мин.

Россиян начали направлять с сайта Renault на страницу Lada

При попытке зайти на официальный сайт компании Renault россиян начали автоматически перенаправлять на страницу Lada. На ней клиентам французского автопроизводителя предлагают пройти регистрацию. После этого пользователям обещают оперативно сообщать о всех «важных новостях и событиях в России по обслуживанию автомобилей Renault». В 2022 году компания ушла из России, а её завод в Москве перешёл в собственность столицы.

Россиян начали направлять с сайта Renault на страницу Lada

С 1 августа страница Renault перестала открываться, заметил портал Autonews. На следующий день при попытке зайти на сайт пользователей автоматически перенаправляют на сайт Lada.

Renault перестала работать в России в марте. В мае компания передала свои активы государству. Доля размером 68% в «АвтоВАЗе» перешла предприятию ФГУП НАМИ — институту, который подчиняется Минпромторгу. Завод «Рено Россия» в Москве отошёл столичному правительству, его переименовали в «Москвич». Renault дали шесть лет на то, чтобы выкупить активы обратно.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, на переименованном предприятии будут выпускать автомобили под одноимённой маркой — «Москвич». Власти пообещали сохранить большую часть коллектива завода и смежных производств. Технологическим партнёром «Москвича» станет КамАЗ. В перспективе на заводе хотят выпускать электромобили, отмечал Собянин.

Президент Renault Жан-Доминик Сенар назвал решение об уходе с российского рынка болезненным. Однако, по его словам, это был лучший вариант для защиты 45 000 российских сотрудников, поскольку неизвестно, когда отменят санкции против РФ. В конце июля компания опубликовала отчёт о своих финансовых результатах в первом полугодии 2022 года. Оказалось, что от прекращения работы в России концерн получил чистый убыток в размере €2,3 млрд.

По данным «Известий», власти Москвы, Минпромторг и КамАЗ ведут переговоры с автоконцернами из Китая, чтобы наладить производство машин на заводе «Москвич». Среди вероятных партнёров называлась китайская JAC Motors. По мнению экспертов, автомобили этого производителя вполне качественные, хотя их нельзя считать передовыми.

Фото: Ivan Radic, CC BY 2.0