secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 08:32
1 мин.

Российские активы группы Renault перешли государству

Активы группы Renault в России перешли в государственную собственность. Доля в «АвтоВАЗе» (68%) передана предприятию НАМИ, которое подведомственно Минпромторгу, а завод «Рено Россия» отошёл правительству Москвы, сообщили в пресс-службе Минпромторга. У французской компании есть 6 лет, чтобы выкупить обратно эти активы. «АвтоВАЗ» продолжит выпуск моделей Lada на своих заводах, а также будет проводить сервисное обслуживание автомобилей Renault.

Российские активы группы Renault перешли государству

Оставшийся пакет «АвтоВАЗа» (32% ) остаётся у «Ростеха», отметили в Минпромторге. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, передача активов группы Renault государству поможет сохранить производство и рабочие места в условиях санкционных ограничений.

Также Мантуров положительно оценил работу автомобильного института НАМИ и напомнил о его научно-исследовательской, опытно-производственной базе и большом опыте в автомобильной промышленности.

«Конкурентоспособность конструкторской и инженерной команды НАМИ подтверждена созданием на основе единой модульной платформы автомобилей под брендом Aurus», — заключил он.

О сделке между Renault и НАМИ стало известно 27 апреля. Тогда Мантуров заявлял, что Renault рассматривает продажу «из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России». Речь шла о безвозмездной передаче активов в собственность РФ с возможностью дальнейшего выкупа.

12 мая «Секрет» писал, что «АвтоВАЗ» третий раз за месяц отправит своих сотрудников в простой. Очередные каникулы продлятся с 16 по 20 мая. Это связано с нехваткой комплектующих. По этой же причине отечественный автогигант на всё лето собирается перейти на четырёхдневку.

Фото: renault.ru